наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 23 июня 2016

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Завершился двадцатый Международный экономический форум, который проходил с 16 по 18 июня. В его мероприятиях участвовал Дмитрий Кобылкин.

Программа главы арктического региона в дни проведения форума была насыщенной. Он принял участие в церемонии спуска на воду ледокола «Арктика» проекта 22220. Провёл несколько рабочих встреч. Дмитрий Кобылкин обменялся мнениями о значимости мероприятия с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Состоялись переговоры с руководителем Зеленодольского судостроительного завода имени А.М. Горького Ринатом Мистаховым и гендиректором холдинговой компании «Ак Барс» Иваном Егоровым. Речь шла, в частности, о расширении сотрудничества в сфере судостроения. Дмитрий Кобылкин встретился с председателем правления ОАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном и генеральным директором ООО «Газпромтранс» Вячеславом Тюриным. Кроме того, глава арктического региона и председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2016 – 2017 годы. Документ направлен на расширение взаимовыгодного сотрудничества и дальнейшее развитие экономики Ямало-Ненецкого автономного округа, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных задач региона. 

ТЮМЕНЬ. На заседании Тюменской областной Думы депутаты единогласно поддержали законопроект, согласно которому многодетные ямальские семьи смогут бесплатно получать земельные участки под индивидуальное строительство на юге Тюменской области. Обеспечение участков инженерной инфраструктурой будет финансироваться по программе «Сотрудничество» из средств, поступающих из ЯНАО. Наделы выделяют в районах Речкино, Нариманово, вдоль Тобольского тракта, в Заводоуковске. По мнению спикера областного парламента Сергея Корепанова, принятие закона свидетельствует о тесном сотрудничестве юга Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Более двухсот участков будут предоставлены в Тюменском районе, вблизи деревни Речкино, уже в этом году.

САЛЕХАРД. Сформирован новый состав Молодёжного совета при главе администрации города. Среди его членов – предприниматели, педагоги, работники государственных и муниципальных учреждений, акционерных обществ, аэропорта, СМИ. Именно им предстоит работать на благо города в течение двух лет. Как отметила заместитель главы администрации Салехарда по социальной политике Ирина Максимова, Молодёжный совет это, прежде всего, консультационный орган, который призван осуществлять взаимодействие между молодёжью и органами местного самоуправления.  Первое заседание Молодёжного Совета в новом составе запланировано на сентябрь.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Город стал безусловным лидером жилищной застройки на территории ЯНАО по итогам пяти месяцев, здесь строителями введено в эксплуатацию 357 квартир общей площадью 17,5 тыс. м². Второе место по количеству построенных жилых площадей занимает Салехард, где введено 4,7 тыс. м². На третьей позиции Тазовский район, здесь с начала 2016 года ввели в эксплуатацию 3,4 тыс. м² жилья. 

В настоящее время на Ямале в стадии строительства находятся 303 многоквартирных жилых дома с общей площадью жилья 581,2 тыс. м². Всего за период с 2010 по 2015 год в округе было построено и введено в эксплуатацию 20 316 квартир общей площадью 1 млн 318 тыс. м².

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт