наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 14 июля 2016

МОСКВА. Вице-президент РЖД Александр Мишарин заявил, что до конца 2016 года компания определится с финансированием Северного широтного хода. Первоначально 707 километров бывшей «мёртвой» дороги предполагали проложить к 2015 году, но сроки постоянно откладывали.

Теперь в Москве заявляют: путь появится не ранее 2020 года. Напомним слова губернатора Дмитрия Кобылкина: «Северный широтный ход – это колоссальной нужности для страны железнодорожная магистраль, которая выведет грузы России к мировому океану. А его реализация превратит наш регион в транспортно-логистический узел федерального значения, даст новый толчок развитию Российской Арктики». 

САЛЕХАРД. Местный осётр с частной осетровой фермы, запущенной в окружной столице, появится на прилавках магазинов Ямала этой осенью, сообщил Виктор Югай, директор департамента АПК. Он также отметил, что департамент ведёт работу по освоению рек, которые впадают в Байдарацкую губу. С 2017 года для внутренних водных объектов установлен разрешённый объём вылова наваги, которой ранее не было среди промысловых в ЯНАО, теперь она будет поступать в продажу.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Многодневная жара стала причиной возгорания свалки бытовых отходов на городском полигоне. Туда введено около 20 единиц техники, которая засыпает площадь песком. Работы идут круглосуточно. В оказании помощи объединились коммунальные предприятия и строительные компании. Технику выделили предприятия Газпрома. 

НОЯБРЬСК. Городской суд приостановил деятельность двух частных детсадов из-за многочисленных нарушений. При проверке этих учреждений инспекторы выявили отсутствие автоматической пожарной сигнализации и бесконтрольность за качеством и безопасностью питания. Продукты, употребляемые малышами в пищу, не проходили лабораторные исследования. При проверке меню установлены запрещённые к использованию в питании детей продукты. Особое беспокойство вызвало отсутствие у всех работников санитарных книжек, занижение допустимых санитарных объёмов блюд для детей, а также отсутствие эвакуационного выхода.

СЕЯХА. Житель посёлка Михаил Окотэтто стал очевидцем появления очередной воронки на Ямале, сообщают «Вести Ямал». Он переслал фотографии огромного выброса пара, который произошёл 5 июля на озёрах. Внешне природное явление было похоже на извержение вулкана, поэтому Михаил предположил, что произошло образование новой воронки. По сведениям государственного гидрологического института Санкт-Петербурга, глубина некоторых озёр в этой зоне составляет от 40 до 70 метров. Примерно такой же глубины озеро образуется на месте ямальской воронки в районе Бованенково.

САБЕТТА. Порт на севере Ямала в 2016 году станет пунктом пропуска оборудования из Западной Европы в Казахстан. Начальник Уральского таможенного управления Вячеслав Голоскоков говорит, что одна логистическая организация намерена ввезти крупногабаритное оборудование на стройку в Казахстан через Сабетту, поставка планируется из Западной Европы. Затем груз на баржах пойдёт по рекам Иртыш и Обь в Казахстан. Это уникальная операция, и она откроет новую страницу логистики Урала, так как у него теперь есть морские ворота.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт