наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 21 июля 2016

САЛЕХАРД. По программе развития агропромышленного комплекса для Салехардагро приобретено пятнадцать голов крупного рогатого скота.

Как отметил первый заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Андрей Рубашин, это хорошая поддержка сельхозпредприятий. Порода создана в Архангельской области, адаптирована к северным климатическим условиям, неприхотлива в содержании. 

АНТИПАЮТА. В посёлке работал Леонид Худи, представитель губернатора ЯНАО в Тазовском районе. С руководителями района, окружных департаментов, депутатов он посетил площадку строительства котельной, убойный комплекс «Агрофирма «Тазовский», пообщался с коллективом совхоза «Антипаютинский», с населением села в рамках проекта «Открытый регион». Представитель губернатора провёл приём граждан по личным вопросам по жилищной теме, принял тех, кто живёт в ветхом и аварийном жилье. Леонид Худи посетил семьи, живущие в чумах и приспособленных под жильё вагон-домиках в окрестностях села и на межселенных территориях. По его мнению, необходимо отремонтировать приспособленные под жильё вагон-домики, где зимой промерзают стены, а весной и осенью – сырость. 

ОСТРОВ БЕЛЫЙ. Для продолжения очистки острова прилетела группа волонтёров из участников экспедиций прошлых лет. В её составе – представители Салехарда, Тюмени, Воркуты, Москвы, Казани, Иркутска, Перми и Израиля. Для обеспечения их безопасности прибыли спасатели Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России. Они проведут инструктажи по пожарной безопасности, обучат навыкам выживания в лесу, будут следить за передвижением по территории белых медведей, которые из-за жары атаковали остров. На Белом очистили около двадцати гектаров территории, собрали более шестисот тонн металлолома, в августе начнут его погрузку на баржу.

САБЕТТА. Промышленная деятельность компании «Ямал СПГ» не повлияла на экологию, сообщил директор Экологического научно-исследовательского стационара Виктор Штро. Он отметил, что подход «Ямал СПГ» к сохранению биоразнообразия впечатляет. Так, животные и птицы, находясь в непосредственной близости с буровыми установками и прочей техникой, а уж тем более с вахтовым населением, чувствуют себя комфортно. По мнению научного сотрудника Арктического университета Норвегии Дороте Эрих, большое влияние на спокойное поведение животных оказало отсутствие собак на месте строительства завода «Ямал СПГ». «Это очень важный фактор. К примеру, в других промышленных районах именно собаки являются главными вредителями – разорителями птичьих гнезд», – подытожила она.

УРЕНГОЙ (Пуровский район). В посёлке идёт ремонт детско-юношеской спортивной школы «Геолог». Завершить все работы строители обещают к середине августа. Бригада строительной фирмы-подрядчика «Северный Альбион» делает косметический ремонт в кабинетах, раздевалках и коридорах, обновляет фасад здания. Электрики проводят новое освещение: проводку из алюминия меняют на медную, устанавливают светодиодные светильники. Отметим, хоккейные команды уренгойской спортивной школы на протяжении двадцати лет успешно участвуют во всероссийских и международных турнирах и являются многократными победителями. Многие воспитанники уренгойского хоккейного клуба играют в известных командах разных городов России.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт