наверх

В руках портфель, цветы и бантики в косичках…

«ПК» № от 25 августа 2016
В руках портфель, цветы и бантики в косичках…

Остаётся всего неделя до того момента, как во всех школах страны прозвенит звонок, и дети вновь соберутся за партами на первый урок после долгого летнего отдыха.  «ПК» попросил салехардцев вспомнить свои школьные годы: значимые, весёлые, яркие моменты.

Евгения Шевченко, специалист-эксперт ОПФР:

– Школа – счастливая пора. Встретить после лета друзей для меня всегда было большим праздником. День знаний навевает грусть – жаль, что школьные годы так быстро пролетели и нельзя в них вернуться. Но вот уже скоро мой сын пойдёт в школу, и к прежним чувствам теперь добавляется волнение. 

Олеся Ерёмкина, пресс-секретарь:

– Я училась в интересное и непростое время: в магазинах и кошельках пусто, зато на душе радостно. Ощущение, что впереди – миллион событий, и каждое – прекрасное. До сих пор удивляюсь, как моим учителям, а в основном это были молодые женщины, удавалось поддерживать в нас эту веру в лучшее, строить волшебные планы, не просто идти вперёд по проторённой тропе, а выбирать ту, которая ведёт в нужном только тебе направлении. Первая учительница, наша дорогая Лидия Платоновна – это учитель с большой буквы. Каждого ребёнка в классе она знала досконально, на самом деле была второй мамой. После каникул она целовала всех по очереди. Кстати, она была первой учительницей и у моего мужа, и каждое 1 сентября мы вспоминаем её.

Константин Матеренко, менеджер:

– Запомнились ярко и никогда уже не сотрутся из моей памяти первый звонок и линейка, последний звонок и выпускной, школьная форма, приём в октябрята. Я пошёл в первый класс в СССР, а окончил 11-й уже в РФ. Немного сожалею, что так и не успел вступить в пионеры. В начальных классах мы все мечтали об этом.

Елена Шафикова, специалист информационных технологий:

– Я училась в третьей школе. 1 сентября для меня – это, конечно же, линейка, белые банты, ранцы, шары и цветы. Но не менее памятным осталось и 2 сентября, это был День здоровья, и мы всем классом ходили в поход. Дружно отдыхали на свежем воздухе: играли в волейбол, варили суп на костре, и обязательно пекли картошку. У нас в школе было много кружков, которые мы с подругами с удовольствием посещали: школьное радио, настольный теннис, волейбол... В классе нередко устраивали чаепития. Ребята приносили выпечку, приготовленную с родителями, взрослые устраивали для нас конкурсы, было очень весело. Для меня школьные годы – действительно самые лучшие. Большое спасибо нашему классному руководителю Наталье Александровне Шель, которая нас вела во взрослую жизнь, всегда была готова выслушать наши проблемы и помочь советом.

Мария Шляпина, бухгалтер:

– В школе я была ужасной задирой. Мы с подругой сидели за одной партой и всегда проказничали, выдумывали какие-нибудь шутки над ребятами, дразнили их. Они, конечно, на нас жаловались учительнице, и нередко это заканчивалось тем, что нас выгоняли с урока. Между тем от этого мы не учились хуже – домашнее задание всегда выполняли и стремились получить хорошую отметку в дневник. 

Иван Котов, студент:

– Школьные годы были весёлые, но не совсем беззаботные. Я очень боялся учительницу по алгебре и геометрии. Предмет этот я любил, но она считала, что я ленюсь и могу учиться гораздо лучше. Благодаря тому, что она заставляла меня корпеть над учебником, было и стремление получать хорошие отметки. Перед ГИА мы с ней даже поспорили, что я сдам экзамен на пятёрку, и сдал. После девятого класса я уехал в другой город. А недавно приезжал в родные края навестить родных, зашёл повидаться и с любимой учительницей. Она была очень рада меня видеть и припомнила этот спор, который привёл к высокому результату. Она научила меня стремиться и добиваться поставленных целей, за что я очень благодарен. Побольше бы таких учителей! 

Фото к статье
В руках портфель, цветы и бантики в косичках…В руках портфель, цветы и бантики в косичках…В руках портфель, цветы и бантики в косичках…В руках портфель, цветы и бантики в косичках…В руках портфель, цветы и бантики в косичках…В руках портфель, цветы и бантики в косичках…
Фото:из архива участников опроса
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт