наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 29 сентября 2016

СОЧИ. На международном инвестиционном форуме «Сочи 2016», открытом 29 сентября, подпишут соглашение об изучении влияния нефтепровода Заполярье – Пурпе на экологию реки Таз, сообщает ИА «Север-Пресс».

Соглашение, подписанное Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, компанией «Транснефть-Сибирь», Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Министерством природы РФ, дополнит аналогичный документ, подписанный ранее с НОВАТЭКом. В рамках соглашения проведут экологический мониторинг акватории реки Таз в месте слияния нефтепровода трубопроводной системы Заполярье – Пурпе. Также топливно-энергетические компании организуют пути миграции северных оленей в обход нефтепровода и внедрят системы управления выбросами парниковых газов.

салехард. Речные перевозчики на Ямале готовятся к завершению навигации. Рейсы по маршруту «Салехард – Ныда», «Салехард – Новый Порт – Антипаюта», «Салехард – Катравож» завершены. Остальные межмуниципальные перевозки будут доступны пассажирам до 10 октября. Это направления из окружной столицы до Яр-Сале, Панаевска, Казым-Мыса, Мужей. Межрегиональные перевозки по маршруту «Омск – Тобольск – Салехард» прекратятся в начале октября. 4 октября теплоход «Родина» выйдёт из Тобольска на Омск и останется там зимовать.

Самый протяжённый период навигации на Ямале приходится на паромную переправу «Салехард – Лабытнанги». В минувшем году работа паромной переправы прекратилась 20 октября. Все перечисленные маршруты субсидируются из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. Рейсы, не входящие в список дотационных, такие как «Салехард – Приобье», перевозчики также планируют завершить не ранее 14 октября, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

НОВЫЙ ПОРТ. В селе Новый Порт Ямальского района инициативная группа школьников «Вектор активности» построила новую спортивную площадку для занятий воркаутом. На средства гранта, полученные по итогам окружного общественно-образовательного проекта «Деловая молодёжь Ямала», они закупили материалы, смонтировали и установили турники. Кроме того, для младших школьников активисты провели первые мастер-классы по правильным приёмам подтягивания на турниках. Раньше в Новом Порту не было на улице перекладин, шведской стенки, брусьев и другого спортивного инвентаря.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт