наверх

Священный долг

«ПК» № от 13 октября 2016
Священный долг

Осенняя призывная кампания в самом разгаре. Будущие солдаты проходят медицинское обследование.

– Пока мы проходим медобследование, только после этого будет распределение, кому где служить. Наверное, большинство ребят хотели бы попасть в элитные войска – ВДВ, спецназ или на флот. С моей комплекцией маловероятно, что я туда попаду, слишком худой. Но я не расстраиваюсь, готов отдать долг Родине хоть связистом, хоть ракетчиком, хоть танкистом, – говорит призывник Алексей.

В этом году более 170-ти человек из окружной столицы пополнят ряды Российской армии.

– Из них 140 – из Салехарда и порядка 30 человек из Приуральского района, – говорит начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по Салехарду и Приуральскому району Александр Чуенко. – Служить наши ребята будут на территории всей Российской Федерации, около 60 процентов, как правило, попадает в Центральный военный округ, остальные пойдут по распределению – от Калининграда до Владивостока.

В ходе призывной кампании ведётся работа с уклонистами, которых, к слову сказать, с каждым годом становится всё меньше.

– Проблем с призывниками в окружной столице нет, в основном молодые люди идут служить с большим желанием, понимая, что им самим это нужно, ведь армия воспитывает в человеке настоящего мужчину. Нередко мальчишки хотят попасть в Вооружённые силы из чувства патриотизма. Всем известно: залог спокойного развития любого государства – сильная армия, – продолжает руководитель городского военкомата.

Что касается молодых людей, намеренно не желающих отдать долг Родине, замечено: ничего хорошего их не ждёт. Сейчас введён запрет на занимание должности государственных и муниципальных служащих гражданам, не служившим в армии без веских на то оснований.

– В январе 2015 года вступила в силу ещё одна поправка. Теперь все, кто до 27 лет игнорировал повестки, бегал и прятался, будут получать не военный билет, а справку с соответствующими пометками. Она будет напечатана на особом бланке, подделать её не получится, – говорит Александр Чуенко. – Рано или поздно, например, в возрасте 27 лет им придётся прийти в военкомат для получения военного билета. Но вместо него они получат лишь справку. Вряд ли хоть один работодатель захочет взять к себе сотрудника с такой биографией, даже в частное предприятие, не говоря уже о государственной службе.

В случае определения места нахождения молодого человека, уклоняющегося от службы в армии, его сначала предупреждают. При повторном факте ему грозит штраф, а далее – вплоть до уголовной ответственности.

Большинство салехардских призывников пополнят ряды сухопутных войск. Это ракетные, танковые подразделения, спецназ, мотострелки, связисты. Также наши ребята будут проходить службу и в рядах Военно-морского флота.

– Как и в прошлые годы, призывники из Салехарда после прохождения комиссии отправятся в окружной сборный пункт в Ноябрьск, где им предстоит пройти вновь военно-врачебную и призывную комиссии. Только после этого будет принято окончательное решение о степени их годности и в какие войска их направить служить. Причём 70 процентов молодых ребят попадают в те войска, в которые мы отправляем непосредственно из Салехарда, – подытожил Александр Чуенко.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт