наверх

Лекарство от одиночества

«ПК» № от 14 ноября 2013
Лекарство от одиночества

Три девочки, три красавицы. Наташа, Сабина и Лейла когда-то воспитывались в детском доме, а сегодня они – счастье четы Андросовых.

Одного-то трудно поднять на ноги, что уж говорить о двоих, а то и троих детях. Так рассуждают многие. И не каждый решится взять на воспитание чужого ребёнка, а вдруг у него «нехорошие» гены? К счастью, думают так не все. Никакой, даже самый хороший детский дом не заменит малышу тепло родительского очага, уверены Татьяна и Олег Андросовы, ставшие опекунами трём очаровательным девочкам.

Когда шесть лет назад родной сын Евгений захотел жить самостоятельно, Татьяна Никодимовна и Олег Васильевич решили взять ребёнка из детского дома.

– Страх, конечно, был, – признаётся женщина, – мы брали уже взрослую девочку, на тот момент ей было 14 лет, сформировавшийся человек со своим характером. Это тяжёлый труд – подстроиться и понять друг друга, но мы рискнули и не пожалели.

Наташу полюбили сразу и все. Женя тут же стал называть её своей сестрой. Девочка быстро освоилась и начала радовать близких талантами – она вышивает иконы из бисера. У Татьяны Никодимовны появилась помощница по дому.

– Когда я впервые увидела Татьяну Никодимовну и Олега Васильевича, – вспоминает Наташа, – поняла, что у меня теперь будет семья. Первое время у меня были небольшие проблемы с учёбой, но именно это и сблизило нас с мамой, ведь мы целыми вечерами сидели вместе и занимались. Эти трогательные моменты в памяти останутся навсегда. Я стала приносить домой хорошие оценки. Знаете, нет ничего лучше на свете, когда видишь, как радуется за тебя мама. Я довольна, что не разочаровала своих родителей.

Окончив школу, Наташа поступила в Ямальский многопрофильный колледж, сегодня учится на последнем курсе, в планах – высшее образование.

И опять история повторяется – птенец собирается покинуть гнездо, родители остаются одни. Андросовы долго не думали: возьмём ещё девочку. В семейном детском доме им понравилась Сабина, но она была не одна – с сестрой Лейлой. Где двое, там и четверо, воспитаем, решили супруги.

– Когда девочки вошли в квартиру, то были очень напуганы, замкнуты, но мы встретили их с любовью, добротой и лаской, поэтому они быстро освоились, – рассказывает многодетная мама. – Сейчас, конечно, приходится быть построже, а как без этого, ведь всегда баловать не будешь.

Девочки дружны, помогают друг другу во всём. Лейла с Сабиной вслед за Наташей тоже стали вышивать бисером и участвовать в творческих конкурсах.

Дружная семья ходит в лес за ягодами, грибами, ездит на рыбалку, в общем, Андросовы делают всё вместе. Супруги мечтают, что у них будет много внуков и внучек, и в их доме всегда будет слышен звонкий детский смех.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт