наверх

«Белая» зарплата и стаж работы

«ПК» № от 20 октября 2016
«Белая» зарплата и стаж работы

Для десятиклассников шестой школы окружной столицы провели урок пенсионной грамотности.

Руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по ЯНАО Анастасия Костина рассказала ребятам об истории пенсии в России, как устроена пенсионная система в нашей стране сейчас, что такое страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), видах пенсии – страховой и накопительной, как рассчитать свою будущую пенсию по специальной формуле и сколько пенсионных баллов может заработать человек за год. Анастасия Владимировна подчеркнула, что в течение пяти лет после начала своей трудовой деятельности юноши и девушки должны будут выбрать вариант пенсионного обеспечения. 

– Молодые люди должны знать, что они имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на её размер. Время идёт быстро и чтобы не сожалеть об упущенных возможностях, нынешним школьникам уже сейчас необходимо понимать, что для достойной пенсии нужны высокая, обязательно «белая», то есть официальная, зарплата и большой стаж работы, – говорит Анастасия Костина.

Главный специалист-эксперт группы по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по ЯНАО Юлия Дюдичева объяснила, как зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получить электронную услугу, не выходя из дома, для чего гражданину необходим личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и как контролировать пенсионные отчисления работодателей. Юлия Александровна отметила, что создать учётную запись на портале госуслуг и подтвердить свою личность для получения персонального кода можно теперь и в Отделении ПФР по ЯНАО. 

На память о встрече учащиеся получили в подарок красочные учебные пособия «Всё о будущей пенсии», где кратко и доступно рассказаны основы пенсионного законодательства в нашей стране.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт