наверх

Газовая вечеринка

«ПК» № от 20 октября 2016

В окружной столице произошёл взрыв бытового газа.

В ночь на 17 октября на пульт диспетчера ЕДДС поступил сигнал о возгорании жилого балка на улице УФАН. Через несколько минут на место происшествия прибыли пожарные, в результате происшествия пострадали пять человек. Четверо – студенты Ямальского многопрофильного колледжа и агроэкономического техникума и один ученик шестой школы. Все они были доставлены в Салехардскую клиническую больницу с ожогами разной степени тяжести от 15 до 60 процентов. Причина возгорания – взрыв бытового газа.

– Предварительно установлено, что балок не был газифицирован. Молодые люди принесли в него бытовой газовый баллон дышать выпущенным газом. Один из них решил закурить и чиркнул зажигалкой, в результате произошла вспышка паровоздушной смеси с последующим воспламенением. Все подростки получили различные термические ожоги, – доложил на экстренном совещании рабочей группы при первом заместителе главы администрации города представитель МЧС.

– Зарегистрированный по этому адресу несовершеннолетний уже неделю проживал один и был предоставлен сам себе. Его мать выехала по семейным обстоятельствам в Омскую область, попросив свою сестру приглядеть за ребёнком. Идёт проверка, почему надлежащий контроль не был осуществлён, – продолжает исполняющий обязанности начальника городского управления по делам ГО и ЧС администрации города Владимир Терентьев.

В настоящий момент по факту пожара ведётся проверка в органах противопожарной надзорной деятельности, по факту токсикомании подростков разбираются полицейские.

Позже было собрано внеочередное совместное совещание комиссии по делам несовершеннолетних, антинаркотической комиссии при администрации города, городского департамента образования, представителей ПНД и полиции. Собравшиеся пытались разобраться в причинах случившегося.

– Первый и самый главный вопрос: почему ребёнок был предоставлен сам себе? Почему в школе об этом знали все его друзья, но учителя проявили безразличие к данному факту? – начала совещание заместитель главы администрации города по социальной политике Ирина Максимова. 

Почти все пострадавшие состояли на учёте в различных субъектах профилактики: один из взрослых находился под наблюдением врача-нарколога, будучи ранее замеченным при употреблении одурманивающих веществ, другие – на контроле комиссии по делам несовершеннолетних. Собравшиеся констатировали факт недоработки со стороны субъектов профилактики.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт