наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 10 ноября 2016

ЧЖУХАЙ. Авиакомпания «Ямал» представила новинку отечественного авиастроения на одиннадцатой международной выставке «Airshow China 2016» в китайском городе Чжухае. На статичной экспозиции «Ямал» продемонстрировал самолёт Sukhoi Superjet 100, успевший стать одним из самых современных и технологичных проектов России.

Самолёт прилетел из сурового арктического климата во влажный тропический, что никак не отразилось на его работоспособности. Белоснежный лайнер с ярко-красным хвостовым «оперением», с улыбчивой мордой белого медведя стал одной из визитных карточек салона. 

РОССИЯ. Первый в мире танкер-ледокол, предназначенный для перевозки сжиженного природного газа, 8 ноября отправился из Южной Кореи на испытания в Северный Ледовитый океан. Судно для российской компании «Совкомфлот» построила корпорация Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME).

Танкер-ледокол строили тридцать месяцев, до конца января ему предстоит пройти испытания в реальных условиях Северного Ледовитого океана. Судно сможет проходить через ледовые поля толщиной до 2,1 метра. Ожидают, что танкер сможет работать при температуре до минус 52 градусов. Для проекта «Ямал СПГ» предполагают построить пятнадцать судов такого класса.

Салехард. Перевозка пассажиров вездеходами на воздушных подушках по маршруту Салехард – Лабытнанги начнётся после укрепления льда на реке Оби. По прогнозам, уже к концу текущей недели специалисты Ямалавтодора приступят к работе над проезжей частью для этого вида транспорта. Стоимость пассажирского билета на судно на воздушной подушке составит 100 рублей, провоз багажа обойдётся в 50. В данный момент два города связывает вертолёт. Первый рейс отправляется в 7:50 из Лабытнанги, чтобы жители Семи лиственниц успели на авиарейс Салехард – Москва. Остальные рейсы выполняются по наполнению. Тариф на данном направлении – 1150 рублей со всеми сборами. Билеты приобретаются в кассе на 1-м этаже аэровокзала Салехарда, в Лабытнанги – на вертодроме. Информация по расписанию вертолётов – по тел.: 8 (34922) 4-17-36, 7-42-08.

Салехард. С 1 сентября на базе шестой школы Салехарда открыт профильный корпоративный класс гражданской авиации. У школьников состоялось первое занятие в стенах аэропорта. Десятиклассников познакомили с внушительным списком аэропортовых служб, а первое занятие посвятили работе службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт