наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 1 декабря 2016

МОСКВА. На пятом всероссийском совещании, посвящённом развитию общественного контроля в сфере ЖКХ в России, Ямал представит заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Елена Зленко. Участники обсудят результаты реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя», совершенствования законодательного регулирования в сфере ЖКХ и вопросы повышения прозрачности расчётов за коммунальные услуги. 

ТЮМЕНЬ. На заседании Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов обсудили перспективы экономического сотрудничества территорий при освоении Арктики. В заседании участвовали главы законодательных органов трёх субъектов – Сергей Корепанов, Борис Хохряков и Сергей Ямкин. Освоение Арктики – очень нужный стране проект, считает Сергей Ямкин. «Сегодня все мы должны увеличить темпы развития арктических проектов. Всем трём субъектам нужно вложиться максимально, так как это важно не только для нас, но и для России», – подчеркнул он. По словам Сергея Корепанова, объединение усилий трёх регионов в этом проекте даст максимальный эффект. С коллегами согласен и спикер Думы ХМАО – Югры Борис Хохряков: «Обращение к этой теме очень правильное и своевременное. Это ясная перспектива развития».

МОСКВА. Житель Салехарда, студент МГИМО Дмитрий Турсунов, вошёл в состав российской делегации, которая примет участие в международном молодёжном форуме в Японии. Он написал эссе на английском языке по проблематике ликвидации терроризма в мире. По мнению ямальского студента, снизить проявления терроризма в мире можно с помощью распространения информации через волонтёрство. Также важны социальная поддержка, поддержка семей погибших в конфликтах и террористических актах. Отметим, в этом году это уже четвёртый форум, в котором участвует Дмитрий Турсунов. За лето он успел побывать на форуме молодёжи УрФО «Утро» в Нефтеюганске, Евразийском форуме в Оренбурге и всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в Крыму. По окончании обучения в МГИМО планирует вернуться на Ямал и применить полученные знания в системе топливно-энергетического комплекса.

ЯМАЛ. На полуострове, по словам Алексея Титовского, директора департамента науки и инноваций ЯНАО, установят сеть сейсмодатчиков для контроля за активностью недр. Установят три датчика в центральной части полуострова, где идёт образование воронок. Прибор может бесперебойно анализировать сейсмические процессы в радиусе 200 км. Один из датчиков установят в зоне Бованенково.

САЛЕХАРД. Жительницу города Надежду Демир наградили сертификатом в 5000 рублей от интернет-магазина Ozon.ru. Недавно программе лояльности «Спасибо от Сбербанка» исполнилось 5 лет. И один из ведущих партнёров бонусной программы наградил ценным призом на дальнейшие покупки в магазине самого активного покупателя, им стала наша землячка. 

ТАЗОВСКИЙ. В райцентр прибыли специалисты мобильной бригады окружного Центра медицинской профилактики. Они проведут комплексную диагностику жителей, которая включает компьютеризированный скрининг сердца, детальную оценку функции дыхательной системы, определение насыщения крови кислородом, скрининг сосудов, экспресс-оценку уровня холестерина, глюкозы крови и другие важные исследования. Тазовчан с выявленными факторами риска направят для наблюдения в кабинет медпрофилактики.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт