наверх

Важный человек в каждой судьбе

«ПК» № от 21 ноября 2013
Важный человек в каждой судьбе

Когда ребёнок появляется на свет, его встречают мамины глаза, на протяжении всей жизни согревают мамины руки, оберегает от невзгод мамино сердце. Мама любит не за красоту, не за какие-то достоинства, а просто так, без причин.

Наталья Сафонова всегда мечтала иметь большую семью – сама была пятым ребёнком. Но врачи не советовали ей рожать по состоянию здоровья, однако женщина всё равно боролась и верила в лучшее. И чудо произошло. Вместе с мужем Валерием Александровичем, с которым они живут уже 15 лет, Наталья Гафиевна растит двух дочек Алёну и Таню и сынишку Гришу. Признаётся, не надо было даже ходить на ультразвуковое исследование, чувствовала своим материнским сердцем, кто по­явится на свет, и ни разу не ошиблась.

– Когда старшая – Алёна – произнесла первое слово, и это было «мама», у меня всё в душе перевернулось, я со слезами на глазах радовалась как ребёнок, – вспоминает Наталья Гафиевна.

Девочки в этой семье – главные помощницы. Стараются все домашние дела делать сами, чтобы дать уставшей после работы маме отдохнуть. Но она всё равно беспокоится.

– На кухне я всегда слежу за ними, а то вдруг порежут свои пальчики, – рассказывает собеседница. – Мама ведь как щит для своих детей, ограждает от всех неприятностей, горестей и бед, а если такие случаются, принимает их как свои.

А ещё мама – главный вдохновитель. Дети в этой семье очень талантливые. Они танцуют, поют, рисуют, катаются на коньках и лыжах, за что получают различные награды. И в этом есть заслуга Натальи Гафиевны.

– Когда мы выступаем на каком-нибудь мероприятии и чувствуем, что проигрываем, настроение тут же падает, но в этот момент мама начинает громко аплодировать, кричать, что мы лучшие, это нам прибавляет сил, – делится Таня. 

От матери зависит, какими людьми вырастут её дети. Наталья Гафиевна старается научить своих чад уважать людей, в особенности стариков, а ещё быть честными.

– Маме всегда всё рассказываю, ведь я знаю, что она мне плохого не пожелает, не будет ругать, даст дельный совет, как правильно поступить в той или иной ситуации, мы с ней как подружки, её любовь и ласка согревают нас каждый день, – с нежностью рассказывает Таня.

Наталья Гафиевна согласна родить ещё, но, конечно, если будут позволять жилищные условия. Многодетным Сафоновым должны дать земельный участок, на котором они собираются построить дом.  

– Я счастлив, что у меня такая жена, она добрая, ласковая, нежная, понимающая как супруга и как мама, – признаётся Валерий Александрович.

Мы поздравляем Наталью Гафиевну и всех мам с праздником и желаем им огромного женского счастья!

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт