наверх

Откуда я родом?

«ПК» № от 5 января 2017
Откуда я родом?

Накануне Нового года победители конкурса генеалогических исследований получили призы за историю своей семьи.

Напомним, конкурс «Моя родословная» редакция газеты «Полярный круг» объявила в апреле 2016 года. На начальном этапе нашу идею по сохранению и развитию семейных традиций, ответственного отношения к преемственности поколений поддержали взрослые читатели. А потом и дети пожелали исследовать историю своих семей.

Все работы оценивались по нескольким критериям. В особенности учитывались историческая достоверность, точность и добросовестность изложения приводимых фактов. Глубина знаний о происхождении и национальных корнях своей семьи. Обоснованность сведений о происхождении своей фамилии, а также разно­образие используемых исторических источников. Особенно хочется в этом отношении отметить старания Дмитрия Витязева и его родителей. А также Валерия Степанченко, Петра Бобрика, Бориса Шушакова и др.

Огромный исследовательский труд получился у Александра Бешкильцева. Ему удалось представить многовековую историю рода, которая тесно переплелась с важнейшими событиями из истории края и страны – многие представители рода оказались в эпицентре этих исторических моментов. Читая родословную Сергея Волкова, члены жюри немало поразились умению автора отразить историю страны через судьбы и повседневную жизнь нескольких поколений своих родственников. Безмерное уважение проявил к предкам Сергей Павлович, выпустив в честь каждого из них почтовые марки. Как оказалось, его бабушка работала на «Мосфильме» вместе с Никитой Михалковым и Василием Шукшиным. А его дедушку могли в младенчестве крестить там же, где и Михаила Булгакова. 

Огромная благодарность педагогам Салехардской санаторно-лесной школы, которые обратили внимание учащихся на такую важную тему, как знание своей родословной. Пусть пока эти знания не столь глубоки, но в будущем ребята, возможно, отнесутся к этому более серьёзно.

Подведение общих итогов конкурса «Моя родословная» и награждение победителей состоялось в редакции газеты накануне новогодних праздников. Диплом победителя в номинации «Лучшая семейная находка» был вручён Сергею Волкову. «За оригинальный и творческий подход в оформлении работы» награду получила семья  Витязевых. В номинации «За сохранение и преемственность российских семейных традиций» дипломом победителя был отмечен Александр Бешкильцев.

Каждая исследовательская работа по-особенному интересна, ведь это непридуманные истории не только отдельной семьи, но и нашего региона, России. В 2017 году на страницах нашей газеты будут опубликованы отрывки из творческих работ конкурсантов

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт