наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 23 февраля 2017

САЛЕХАРД. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин выразил соболезнования в связи с безвременной кончиной постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. В телеграмме, направленной в МИД России, говорится, что такая потеря является невосполнимой, что в ямальской Арктике знали и уважали его за внимание к вопросам развития Крайнего Севера, к укреплению международного сотрудничества на благо Российской Федерации.

МОСКВА. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и ПАО «Газпром».

Цель документа: развитие двусторонних взаимовыгодных отношений на стабильной и долгосрочной основе и создание для этого соответствующих организационных, экономических, правовых и иных необходимых условий по ряду направлений. Документ определяет механизмы взаимодействия в области капитального строительства, транспорта и в сфере энергосбережения, сотрудничества в социальной политике, благотворительной, информационной и научной деятельности. Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер отметил многолетний успешный опыт взаимодействия компании и региональной власти.

МОСКВА. В парке «Музеон» прошёл праздник коренных народов Сибири. Его гостей танцами и песнями встречали жители полуострова Ямал и Кольского полуострова. На территории парка раскинулась деревенька с чумом и небольшим загоном с белыми оленями. Праздник коренных народов организовали музей кочевой культуры и международная экологическая организация «Гринпис», чтобы привлечь внимание к малочисленным народам и проблемам индустриализации природных заповедников.

МЫС КАМЕННЫЙ. Сотрудниками пограничного управления ФСБ по западному арктическому району обнаружен подпольный цех для хранения и переработки рыбы, в нём найдено 432 экземпляра запрещённого к вылову муксуна и продукции его переработки общим весом 467 кг. Обнаружен снегоход с санями для перевозки рыбы, орудия лова и 200 патронов 12 калибра. Силовики намерены возбудить уголовное дело по статье 56 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». С начала 2017 года на территории Ямальского и Тазовского районов уже изъято более 2000 экземпляров рыб ценных и особо ценных пород общим весом более 1800 кг, 129 орудий лова. В естественную среду выпущено 11 особей сибирского осетра.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Здесь на слёте главных врачей обсудят арктическую модель здравоохранения региона, над которой работали депутаты, профильные структуры исполнительной власти региона, медработники и пациенты. Окончательный вариант стратегии планируют подготовить к осенней сессии ямальских парламентариев. По словам заместителя губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой, название документа может измениться. «Стратегия по охране здоровья» более соответствует поставленным задачам – сохранению здоровья населения и увеличению продолжительности жизни.

ХАРАМПУР. Глава района Андрей Нестерук провёл рабочее совещание в посёлке – решено проработать вопросы строительства нового водозабора в деревне, необходимости сооружения пожарного водоёма в районе нового детского сада. Детский сад на пятьдесят мест уже готовят к сдаче, к началу нового учебного года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт