наверх

Шесть нянек Мирослава

«ПК» № от 9 марта 2017
Шесть нянек Мирослава

Ему очень повезло, потому что он окружён заботой и любовью не только счастливого папы и старшего брата, а главное – пятью сёстрами во главе с мамой.

В первый весенний праздник вся планета устремляет внимание в сторону прекрасной половины человечества и преклоняется перед женщиной-матерью. Одна из них среди наших горожан – Октябрина Макарычева, мама семерых детей. В 2015 году распоряжением губернатора региона она была удостоена медали «Материнская слава Ямала» за достойное выполнение родительского долга и укрепление семейных традиций.

Её старшую дочь зовут Анастасия, она студентка Ямальского полярного агроэкономического техникума, сын Иван учится в десятом классе третьей школы, одиннадцатилетняя Есения – шестиклассница. Варя и Вера, которым шесть лет и четыре года, – дошколята. Младшая из девочек – Анна, ей два годика.

– Папа всё мальчика хотел, а появлялись девочки. Тоже очень хотелось сына, – признаётся Октябрина Григорьевна.

Глава большого семейства Михаил Геннадьевич любит дочерей не меньше, чем сыновей. Для него семья – каждый день праздник, а день 8 Марта – двойной праздник. Девочки с его рук не сходят, он помогает супруге во всём, даже научил автомобиль водить. Права Октябрина получила два года назад, ездит семейство на старенькой «Ниве». Машина выручает, когда нужно детей в садик отвезти, да и выделенный земельный участок много внимания требует. Михаил там уже баню построил, в прошлом году пробовали сажать помидоры и огурцы – урожай получили неплохой. В планах засадить участок картофелем, выращивать капусту, перец, морковку. Октябрина уже подготовила семена на рассаду. Хотелось бы в будущем и кур развести. Вот она женская натура – в заботе о семействе.

Она при этом всегда старалась работать, чтобы иметь стаж. Вот и сейчас, хотя Мирославу всего полтора месяца, она планирует:

– В отпуск съездим к бабушке в Нижний Новгород, к Мишиной маме, потом выйду на работу.

Старшие дети теперь очень хорошие помощники, вполне самостоятельно управляются с домашними делами: Настя и еду приготовит, и за младшими присмотрит, Ксения любит стряпать, Вера уже учится картошку чистить, Варя может пропылесосить в комнатах. Все девочки – хорошие хозяйки и любят нянчиться с крохотным братиком. Только маленькая Анечка может пока с выражением рассказывать стихи и считалки, в которых ни слова не разобрать, зато столько эмоций!

Родившаяся седьмого ноября и названная отцом в честь революционного праздника, Октябрина Григорьевна несёт своё предназначение матери, как знамя, достойно и с оптимизмом. Призналась, что может расплакаться только на детских утренниках, когда слышит откровенные признания мамочке любимой. Но это уже слёзы счастья!

Фото к статье
Шесть нянек МирославаШесть нянек МирославаШесть нянек Мирослава
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт