наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 13 апреля 2017

БАРНАУЛ. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин прибыл с рабочей поездкой в столицу Алтайского края, где встретился с его губернатором Александром Карлиным. В ходе визита стороны подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами Ямала и Алтайского края. Главы регионов отметили высокий потенциал для сотрудничества. Это санаторно-курортное лечение, поставка из Алтайского края на Ямал продуктов питания, фармацевтической продукции, высокопроходимой транспортной техники для геологоразведочных и изыскательских работ. Кроме того, предприятия Алтайского края производят специальные изделия для нефтедобывающей отрасли Ямала. Для его энергетического комплекса Алтайский край готов поставлять модули порошкового пожаротушения и интегрированные многофункциональные системы безопасности. Губернатор Алтайского края отметил, что впечатлён масштабными проектами, которые реализуют на Ямале. По его словам, такое направление, как развитие Северного морского пути, выходит за рамки регионального масштаба и способствует развитию экономики всей страны. Александр Карлин подчеркнул, что экономическое сотрудничество между регионами будет способствовать ускоренному развитию территорий. Важной сферой взаимных интересов он также назвал развитие туризма и санаторно-курортного лечения. В рамках рабочего визита ямальская делегация посетила предприятия края, в частности, Колыванский камнерезный завод имени И.И. Ползунова, Барнаульский маслоэкстракционный завод и молочный комбинат.

САЛЕХАРД. Начал работу международный Молодёжный экологический форум, который организован департаментом международных и внешнеэкономических связей ЯНАО. В нём принимают участие школьники Ямала, Югры, Якутии и Японии. Форум проходит под девизом «Арктика – наш дом», на нём затронуты вопросы экологической безопасности в Арктике, сохранения культуры и традиционного образа жизни коренного населения. Речь также пойдёт об организации волонтёрских движений по обеспечению экологической стабильности в арктической экосистеме.

НОЯБРЬСК. При силовой поддержке отряда мобильного особого назначения «Север» Росгвардии задержана по подозрению в содействии экстремистской деятельности группа из 20 человек. У них изъяли религиозную литературу радикального толка, электронные носители информации. Кроме того, 17 человек задержали за нарушение миграционного законодательства РФ. Сейчас их всех передали в ОМВД России по Ноябрьску. Оперативно-розыскные мероприятия прошли совместно с полицейскими Ямала и сотрудниками регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт