наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 13 июля 2017

ЯМАЛ. Продолжается плановая вакцинация оленей против сибирской язвы. В тундре работают несколько десятков прививочных бригад, и для проведения масштабных работ мобилизованы 170 специалистов. Они уже привили более 200 тысяч особей. За сезон 2017 года на Ямале предполагают привить от сибирской язвы всё поголовье животных – около 730 тысяч голов. 

ЛАБЫТНАНГИ. Город с рабочим визитом посетил первый заместитель главы арктического региона Алексей Ситников. Цель поездки – осмотр объектов приоритетного проекта благоустройства «Формирование комфортной городской среды», хода ремонта улично-дорожной сети и жилфонда города. Первый заместитель губернатора смог убедиться, насколько активно в городе ведётся снос расселённых аварийных домов. Как подчеркнула глава администрации города Марина Трескова, снос всегда сопровождается рекультивацией освободившегося земельного участка. Отметим, на неделе Алексей Ситников посетит с рабочими поездками поселения Пуровского района, города Тарко-Сале, Новый Уренгой и другие муниципальные образования Ямала. 

ЯМАЛ. Росрыболовство планирует провести в 2018 году научные исследования в Карском море для определения промысловых запасов рыб, сообщает ТАСС. Подобные экспедиции проводились в 1944 и 1998 годах. По данным Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, в районе Карского моря, включая губы и заливы, в прошлом году добыто 970 тонн при уровне 13355 тонн. В этом районе имеются хорошие запасы таких видов, как сайка, пелядь, сиг, чир, ряпушка, навага, налим, ёрш пресноводный. Вместе с тем многие из указанных видов не осваиваются в промышленных целях. 

ЖЕНЕВА. Официальная делегация Ямало-Ненецкого автономного округа с 10 по 14 июля работает на 10-й сессии Экспертного механизма по правам коренных народов, учреждённого при Совете ООН по правам человека. В составе делегации заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей региона Александр Мажаров и председатель некоммерческой организации «Община коренных малочисленных народов Севера «Оленевод» Максим Лаптандер, который представит опыт работы общин коренных малочисленных народов автономного округа.

КРАСНОСЕЛЬКУП. Представители компании «Газпром добыча Уренгой» поздравили жителей села с Днём рыбака и вручили денежный сертификат на 300 тысяч рублей на социально-экономическое развитие. Гости также посетили этнографический чум, послушали песни в исполнении местных артистов, приняли участие в мастер-классе по изготовлению семейных оберегов и конкурсе рисунка на асфальте «Рыбная фантазия».

ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН. Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин посетил сёла Восяхово, Мужи, Овгорт, Азовы, Лопхари, Горки, Питляр и Шурышкары. Он ознакомился со строительством жилья в рамках программы переселения из ветхого и аварийного фонда, с работой водоочистных сооружений, детских садов, школ, медицинских учреждений, а также фермы по производству молока. По его мнению, качество жизни на селе становится лучше. Также Сергей Ямкин принял участие в праздновании Дня рыбака, где вручил работникам отрасли награды Законодательного Собрания ЯНАО за многолетний, добросовестный труд и высокие производственные показатели.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт