наверх

Горная сказка Домбая

«ПК» № от 27 июля 2017
Горная сказка Домбая

Любите ли вы горы, как люблю их я? Их безмерное величие и могущество, вызывающие восхищение и лёгкое головокружение...

Одно из живописнейших мест Карачаево-Черкесии – курортный посёлок Домбай, расположенный у подножия Кавказских гор, стал для меня настоящим туристическим открытием на просторах нашей необъятной страны.

Дорога в этот горный рай пролегает через город Черкесск и занимает от него примерно полтора часа. На пути встречаются две бурные реки – Кубань и Теберда, музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны, а также мемориал жертвам депортации карачаевского народа 1943 – 1957 годов.

Проехав Карачаевск, аул Верхняя Теберда и городок Теберда, оказываешься в Тебердинском заповеднике, который занесён в список ЮНЕСКО. В центре этого заповедного места и расположен Домбай. Природа здесь уникальная: всю дорогу нас сопровождали скалистые хребты, которые, как стены по обе стороны дороги, упирались в облака, больше напоминающие дым или туман на этой высоте.

Посёлок Домбай – это крайняя точка автодороги, дальше только горы, и дальше только пешком. Он находится на высоте 1650 метров над уровнем моря. Приехав туда, житель Севера, наверняка, почувствует повышенное давление и головокружение от переизбытка кислорода. Но переживать не стоит – уже на следующий день от этих симптомов не останется и следа. Здесь желательно задержаться не меньше чем на неделю, чтобы не спеша осмотреть все природные достопримечательности и прокатиться по канатной дороге к вершине горы Мусса-Ачитара (3200 метров над уровнем моря).

«Пристанью» покоя и комфорта на всё время пребывания в Домбае для нас стала гостиница «Метелица», где радушная хозяйка приняла нас, как родных. Подкупило, что из окон этого комплекса открывается просто завораживающий вид на окружающие горы. В гармонии с вековыми хвойными деревьями гостиница располагается у самого подножия горы Мусса-Ачитара.

Подъём к её вершине совершается по канатной дороге поэтапно. Первый уровень – это «маятниковая европейка», ведущая на высоту 2300 метров. Ещё выше – кресельный подъёмник до уровня 2600 метров. Чтобы добраться до самого пика горы на высоту 3200 метров, нужно пересесть ещё раз на другой кресельный подъёмник. На каждом уровне можно гулять и делать живописные фото на память. Здесь есть множество сувенирных лавок, прокат снаряжения и кафетерии, чтобы каждый продрогший от холода гортурист мог согреться чашечкой чая и подкрепиться кусочком традиционного вкуснейшего пирога – хычина. А согреться там действительно хочется, ведь чем выше поднимаешься, тем холоднее становится. Одним спортивным костюмом тут не спасёшься, нужно обязательно запастись тёплой курткой (даже летом!).

На пике горы открывается потрясающий вид на Эльбрус. Здесь ощущаешь себя космонавтом, ступившим на неизведанную, чужую планету. Девственная красота гор завораживает и пугает своим величием. В этом месте по-настоящему ощущаешь не только великолепие, но и могущество, даже превосходство природы над человеком. Горы в Домбае сравнимы с великими, древними спящими старцами – мудрыми и богатыми, щедро одаривающими людей своей красотой вкупе со скалами, ледниками и водопадами.

Налюбовавшись необъятными просторами, свыкаешься постепенно с мыслью, что пора проделать и обратный путь. А он гораздо страшнее подъёма: ведь перед глазами открывается не только потрясающий, но и устрашающий от размера высоты вид. Домики у подножия гор кажутся абсолютно крошечными, а людей и вовсе невозможно увидеть. В самом начале спуска не покидает мысль, что жизнь человека – поразительно хрупкая вещь. Но ближе к середине пути привыкаешь и начинаешь получать поистине неземное наслаждение от ощущения себя в пространстве времени и природы.

Покорённая красотами этого курорта среди гор, я обязательно вернусь туда снова. Туда, где по дну ущелий пенятся реки и на острых пиках нависают ледники, а чистый воздух хвойных лесов мешается с эйфорией высокогорья, вызывая безудержное желание жить. Прилив жизненной энергии и заряд положительных эмоций до следующей встречи гарантирован!

Фото к статье
Горная сказка ДомбаяГорная сказка ДомбаяГорная сказка ДомбаяГорная сказка ДомбаяГорная сказка Домбая
Фото:из личного архива автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт