наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 27 июля 2017

КРАСНОДАР. Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников принял участие в форуме единороссов «Городская среда». На нём затронуты важные и для Ямала темы. По словам Алексея Ситникова, есть прекрасная возможность, благодаря бюджету, позиции правительства, Законодательного Собрания ЯНАО, формировать все составляющие комфортной городской среды. В ямальскую делегацию также вошли первый заместитель директора окружного департамента строительства и жилищной политики Евгений Кузаев, исполняющий обязанности регионального координатора федерального партийного проекта «Городская среда» Светлана Гриценко и первый заместитель главы администрации Салехарда Евгений Семихин. Каждый из них принял участие в работе одной из четырёх дискуссионных площадок.

ИРЛАНДИЯ. Ильяс Сарсембаев из посёлка Пурпе Пуровского района, выступая в составе сборной команды Российской Федерации, стал победителем Первенства Европы по гиревому спорту, которое проходило в Вэксфорде (Ирландия). В соревнованиях приняли участие спортсмены из пяти стран. Ямалец в весовой категории до 68 кг, с результатом 83 подъёма одержал победу и завоевал золотую медаль. Тренирует спортсмена Евгений Латыпов.

ЯМАЛ. На территории региона в штатном режиме работают все виды связи. Ямальские оленеводы-кочевники обеспечены спутниковой связью, которой могут воспользоваться в любой точке ямальской тундры. По данным окружного департамента информационных технологий и связи, у кочевников имеется около 600 спутниковых телефонов с оплаченным годовым трафиком, из которых 457 аппаратов подключено к системе спутникового мониторинга ЯНАО. Она показывает и месторасположение владельцев аппаратов. На телефонах также имеется тревожная кнопка, при нажатии которой сигнал поступает в центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО с указанием геопозиции абонента. С начала этого года ямальские тундровики 200 раз воспользовались возможностями спутниковых телефонов для передачи различных сообщений.

АНТИПАЮТА. В посёлке отметили главный национальный летний праздник – День рыбака. Большая культурно-спортивная программа открылась поздравлением официальных лиц. От имени главы Тазовского района слова признательности рыбакам за их нелёгкий труд высказала заместитель главы администрации района Мария Веникова. Лучшим рыбакам за высокие производственные показатели она вручила подарки – лодочные моторы. Затем на берегу реки Паюта прошли спортивные соревнования, конкурсы на лучшую хранительницу домашнего очага и на самые красивые национальные костюмы. Со сцены гостей праздника развлекали местные и тазовские артисты. Весь день для рыбаков и членов их семей работали специалисты различных учреждений района, проводя консультации и выдавая по запросам справки.

НОВЫЙ ПОРТ. На Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении «Газпромнефть-Ямал» установил рекордный для компании показатель скорости бурения горизонтальных скважин. По сравнению с предыдущим рекордом, скорость бурения увеличили на 16,2 процента. При целевом сроке 16,85 суток скважину № 4117 закончили за 14,5 суток. Общая проходка составила 3851 метр. Все операции на объекте проводят в соответствии с разработанными блок-схемами. Прохождение всех организационных этапов позволяет реализовать на данном месторождении технологический потенциал и повысить эффективность бурения скважин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт