наверх

Компенсация на перевоз

«ПК» № от 12 декабря 2013

В «ПК» не единожды обращались неработающие пенсионеры, решившие выехать из Салехарда в другой российский регион. Речь шла о 20-тонных контейнерах для перевозки домашних вещей. Почему только такие большие, спрашивали читатели.

Ямальцы неоднократно обращались с этой проблемой и в Законодательное Собрание ЯНАО. Напомним, ОАО «Российские железные дороги» с 1 января 2013 года отказалось от малотоннажных контейнеров и предложило использовать для перевозки домашних вещей 20-тонные контейнеры либо прибегнуть к услуге сборных отправок в багажных вагонах. Оба варианта затратные и не покрываются предусмотренной компенсацией. Выходом из сложившейся ситуации мог бы стать вариант организации перевозки домашних вещей несколькими семьями в одном контейнере, однако в этом случае расходы оплачивались только гражданину, на которого оформлена квитанция.

Ямальские законодатели нашли выход: на недавнем заседании парламента они внесли поправки в региональный закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Теперь неработающим пенсионерам и инвалидам возмещаются фактические расходы, связанные с их выездом из автономного округа к новому постоянному месту жительства, но не выше 14 200 рублей. Причём, чтобы получить эту сумму, не нужно представлять документы, подтверждающие оплату перевозки личного имущества. Но неработающие пенсионеры и инвалиды обязаны подтвердить снятие с регистрационного учёта на территории автономного округа, оплату проезда в другой регион, а также регистрацию по новому месту жительства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт