наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 3 августа 2017

ЯМАЛ. Успешно завершён первый этап централизованного завоза топлива в труднодоступные территории. По состоянию на конец июля в рамках централизованного завоза получателям поставлено 40,8 тыс. тонн нефтепродуктов, 5,6 тыс. тонн каменного угля. На сегодняшний день потребность в дизельном топливе закрыта в следующих населённых пунктах: Питляр, Овгорт, Аксарка, Зелёный Яр, Щучье, Катравож, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, стабильного газового конденсата – Халясавэй, бензина – Овгорт, Горки. Поставлены 5,5 тыс. м³ дров, что составляет 95% от всего плана завоза. Потребность в энергетических ресурсах сформирована на основании заявок от муниципальных образований. Так, всего в посёлки доставят 82,8 тыс. тонн нефтепродуктов, 17,2 тыс. тонн каменного угля, 5,9 тыс. тонн дровяного леса. 

РОССИЯ. С 1 августа производят перерасчёт пенсий работающим гражданам. Более высокую пенсию начнут получать более 12 млн человек. На беззаявительный перерасчёт имеют право все получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Размер повышения зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера, суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

ГОРНОКНЯЗЕВСК. Здесь состоялся фестиваль «MotoFest», в котором участвовали жители Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района. Он объединил также более 400 гостей и около 40 мотоциклистов. Программа фестиваля включала несколько этапов – это рок-концерт, чумовой квест и брутальные конкурсы. Особенность конкурсных заданий отметили многие: их провели в чумах.

САЛЕХАРД. В рамках проекта «Будущее Арктики» депутат Государственной думы России Владимир Пушкарёв стал участником акции по уборке мусора. В экодесант вошли выпускники «Школы Команды 89», студенты средних учебных заведений и волонтёры. Напомним, проект действует на всей территории Ямала и имеет интерактивную карту свалок kartasvalok.ru, которая регулярно обновляется.

НОЯБРЬСК. Здесь прошёл фестиваль гонок по бездорожью, в нём приняли участие 15 команд Ямала и соседней Югры. Все три призовых места в трофи-рейде заняли хозяева. Первое место у экипажа Егора Ильющица и Бориса Карпенко, второе – Евгения Ткалича и Антона Шимолина, третье – Виталия Давыдова и Ильи Циренщикова. К соревнованиям допускали экипажи, автомобили которых имели специальный каркас и защитные чехлы на сиденьях, так как трасса была не из лёгких. 

ЯМАЛ. Наш округ вошёл в число пятнадцати регионов, имеющих лучшие показатели по исполнению программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в первом полугодии текущего года. ЯНАО занял пятнадцатое место, набрав 280 баллов. В первую тройку вошли Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ и Омская область. Рейтинг подготовил центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента «Народная экспертиза».

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа примет участие в ХХ Всероссийском фестивале песни студенческих отрядов «Знаменка». Он пройдёт в посёлке Знаменское Свердловской области в туристическом лагере на берегу реки Пышма с 3 по 6 августа. В состав окружной делегации вошли ямальцы из студенческих отрядов «Будущее строим сами», «Включайся!», «Хаерако», «Импульс», творческая молодёжь автономного округа и представитель Молодёжного центра технологий занятости.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт