наверх

Им не страшны бастионы

«ПК» № от 28 сентября 2017
Им не страшны бастионы

Четвёртого октября 1932 года Совет Народных Комиссаров утвердил положение «О местной противовоздушной обороне». С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой и стала гражданская оборона.

Её первое испытание – Великая Отечественная война. Во время войны подразделения МПВО, проявляя массовый героизм, ликвидировали пожары и возгорания, оказывали медицинскую помощь пострадавшим, восстанавливали коммуникации, линии связи, разбирали завалы, обезвреживали невзорвавшиеся боеприпасы, возводили бомбоубежища, аэродромы, дороги и другие объекты.

После Великой Отечественной вой­ны появились ещё более устрашающие угрозы, и важнейшей задачей МПВО страны стала защита населения от оружия массового поражения. Исходя из этого, система местной противовоздушной обороны была преобразована в 1961 году в гражданскую оборону, которая стала составной частью общегосударственных оборонных мероприятий.

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и землетрясения в Армении в 1988 стало очевидно, что в России требуется создать профессиональную спасательную службу. 27 декабря 1990 года был образован Российский корпус спасателей. Тогда никто не предполагал, что созданная команда спасателей в ближайший год превратится в Чрезвычайную службу России, которая кроме ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф станет заниматься прогнозированием, предупреждением чрезвычайных ситуаций, разрабатывать спасательные инструменты, новые технологии, будет иметь в своем распоряжении даже авиацию.

В связи с празднованием 85-й годовщины со Дня образования гражданской обороны России управление по делам ГОиЧС администрации Салехарда и Единая дежурно-диспетчерская служба города проводят день открытых дверей 6 октября 2017 года.

Приглашаем всех желающих с 10:00 до 15:00 по адресу: улица Игарская, д. 2.

Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Гражданская оборона России сегодня – это все мы, более 140 миллионов жителей страны. Мы сами должны знать, что делать в кризисных ситуациях; мы должны уметь действовать в этих ситуациях, чтобы выжить самим и помочь тем, кто оказался радом.

Традиционно по случаю Дня гражданской обороны МЧС России с 4 по 6 октября проведёт Всероссийскую штабную тренировку по гражданской обороне. Участники тренировки – федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации. Ежегодно в ходе таких учений проверяется уровень готовности органов управления и сил гражданской обороны к практическому реагированию, освежаются знания и навыки должностных лиц всех уровней власти, тренируются слаженность и эффективность действий разных подразделений и ведомств, уточняются планирующие документы. Тренировка пройдёт в три этапа без включения сирен по сигналу «Внимание всем!». Рядовые граждане в учениях задействованы не будут.

В настоящее время как никогда актуальна проблема повышения культуры безопасности, воспитание навыков безопасного поведения с самого раннего детства. Ежегодно в городе с 20 августа по 20 сентября проходит месячник безопасности детей, а с 4 октября по 4 ноября – месячник гражданской обороны. Цель данных мероприятий – совершенствование системы подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, пропаганда знаний, опыта и достижений гражданской обороны МЧС России.

Фото к статье
Им не страшны бастионы
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт