наверх

Открытый чиновник

«ПК» № от 28 сентября 2017
Открытый чиновник

Старшеклассники профильных классов первой и третьей школ по направлению «Информатика» побывали на экскурсии в департаменте информационных технологий и связи ЯНАО.

Это стало возможным благодаря проекту аппарата губернатора «День на службе», который стартовал в округе и предполагает серию открытых встреч старшеклассников Салехарда с госслужащими Ямала.

Участников акции встретил директор департамента Олег Ефремов, который рассказал о структуре ведомства и о решаемых им задачах. Сообщил, что департамент осуществляет реализацию государственной политики в сфере информационных технологий, электро- и почтовой связи, в том числе в области использования информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, развития систем теле- и радиовещания.

О работе ГКУ «Ресурсы Ямала школьникам рассказал первый заместитель директора учреждения Сергей Шаповалов. Он подробно остановился на функционировании Единой картографической системы Ямала (карты.янао.рф), оперирующей пространственными данными о территории арктического региона. Система предназначена для обеспечения актуальной геопространственной информацией населения и органов государственной власти различного уровня и создания единого информационного пространства, в том числе для межведомственного взаимодействия на единой картографической основе.

Специалисты Ростелекома, также принимавшие участие в первом «Дне на службе», продемонстрировали школьникам технологию сварки оптоволоконной линии и пригласили их поучаствовать в процедуре. В завершение акции была организована экскурсия по зданию департамента и ГКУ «Ресурсы Ямала».

Проект «День на службе» для ямальских школьников предусматривает встречу по профильным направлениям для более детального ознакомления с профессией, стратегией развития выбранной отрасли и перспектив применения в родном регионе. Будущих финансистов, журналистов, промышленников, экологов, спасателей ждут разнообразные презентации, экскурсии, мастер-классы, полезное общение и главное – возможность определиться с будущей профессией, выбрав интересное – полезное обществу и стране и любимое дело.

Мероприятия реализуются в рамках предусмотренного Концепцией кадровой политики государственной гражданской службы автономного округа направления «Открытый чиновник», куратором которого является заместитель губернатора округа – руководитель аппарата губернатора округа Наталия Фиголь, сообщает пресс-служба губернатора.

Фото к статье
Открытый чиновникОткрытый чиновник
Фото:пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт