наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 28 сентября 2017

ЕКАТЕРИНБУРГ. На заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве работали представители Росархива, федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов и учреждений. Ямал представила Наталья Головина – руководитель Службы по делам архивов автономного округа. На открытии заседания участников приветствовал полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских. Он отметил, что важность архивного дела настолько велика, что своим указом в прошлом году президент РФ переподчинил федеральное архивное агентство главе государства. Материалы, которыми располагают архивные учреждения государства, представляют особую ценность. По мнению специалистов, архивы страны изучены примерно на десять процентов и там ещё будут громкие открытия. В следующем году государственная архивная служба отметит своё столетие. В 1918 году совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о реорганизации и централизации архивного дела. Игорь Холманских сделал акцент на оказании госуслуг – запросах социально-правового характера, в которые входит информационное обеспечение граждан. «За каждым таким запросом стоит чья-то судьба, и значит, федеральное архивное агентство решает судьбы людей», – сказал полпред и подчеркнул, что не менее важны и другие задачи архивной службы.

АКСАРКА. В селе прошло выездное заседание комитета окружного парламента по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера. «Перед принятием окружного бюджета нам важно понимать ситуацию с хлебообеспечением в сельской местности и уровнем финансовых затрат для поддержки производителей хлеба. Экономить можно на многом, но хлеб должен быть всегда», – прокомментировал председатель комитета по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов. На Ямале 28 сельских хлебопекарен пекут хлеб для жителей 68 посёлков, из них 47 – с численностью жителей менее тысячи человек. Производством стратегического продукта занимаются предприниматели и предприятия Ямалпотребсоюза. В регионе сельским хлебопекарням компенсируют затраты на муку с учётом транспортировки, расходов на доставку хлеба в магазины, тарифов ЖКХ и 80 процентов затрат на ремонт и замену оборудования. В 2017 году на господдержку производителей хлеба на селе из окружного бюджета направили 66 млн 44 тыс. рублей. Сегодня муниципалитеты просят увеличить финансирование в среднем на 27 процентов.

ПУРОВСКИЙ РАЙОН. Компания «Газпромнефть-Ямал» приступила к опытно-промышленной добыче нефти из ачимовских залежей Северо-Самбургского нефтяного месторождения, которое относят к классу крупных. Лицензию на разведку и добычу углеводородов на месторождении «Газпром добыча Уренгой» передал «Газпром нефти» в апреле этого года. На участке испытали скважину, пробуренную предыдущим владельцем лицензии. В режиме фонтанирования дебит скважины значительно превысил плановые показатели и составил в среднем 120 тонн в сутки. Начальные геологические запасы ачимовской толщи лицензионного участка оценивают в 426 млн тонн нефти, при этом вовлекаемые запасы первого этапа разработки составляют 72 млн тонн.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт