наверх

Поздравления от президента

«ПК» № от 19 октября 2017
Поздравления от президента

На минувшей неделе сразу три труженика тыла отметили свой девяностый юбилей. Поздравить именинников пришли представители городской администрации, органов социальной защиты и активисты городского Совета ветеранов войны и труда.

Девяностолетний юбилей отметил труженик тыла Александр Егорович Бекк. На Ямал Александр и его жена Ирма были сосланы в начале 40-х годов, когда из центра России массово выселяли поволжских немцев, впоследствии трудолюбивая семья была полностью реабилитирована. Сейчас у супругов за плечами 70 лет брака, четверо детей, шесть внуков и правнуков. Александр Егорович всю жизнь трудился в рыбной отрасли. В 14 лет на тазовском рыбозаводе вместе со взрослыми он ковал победу в тылу, затем много лет работал в салехардском горрыбкоопе. Его северный трудовой стаж – более пятидесяти лет. Неожиданные гости пожелали ветерану счастья, здоровья и долгих лет жизни.

Юбилейный, 90-й день рождения отметила труженица тыла Мария Николаевна Слепченко. Мария Николаевна родилась в Воронежской области. Во время вой­ны трудилась в колхозе. Вспоминает, что немцы из колхоза эшелонами вывозили скот, сжигали дома. Семья Марии Николаевны, как и многие другие селяне, осталась без крыши над головой. От колхоза выделили свинарник, его обустроили, сделали печку, там и жили вместе с соседями. В послевоенном 1949-м году завербовалась на Кавказ, строила дорогу на шахту. Потом вышла замуж, родились дети. По роду деятельности мужа приходилось часто переезжать с места на место. В 1957 году приехала в Краматорск, где и прожила вплоть до 2014 года. Когда начались военные действия, дочь забрала к себе в Салехард. Не думала труженица тыла, что в 87 снова придётся пережить обстрелы, бомбёжку и укрываться в подвалах. Мария Николаевна говорит, что Крайний Север встретил её тепло и радушно. Несмотря на солидный возраст, она полна сил и с оптимизмом смотрит в будущее. Свой юбилей Мария Николаевна встречает в кругу семьи – дочери, внучки и правнучки.

Труженица тыла, ветеран труда Ева Антоновна Кучерина тоже отметила свой 90-й день рождения. Родилась и выросла Ева Антоновна в Житомирской области. Во время войны работала на железной дороге. Когда закончилась война вышла замуж за кадрового офицера. Её муж прошёл всю войну, служил в танковых вой­сках на втором украинском фронте. На Ямал Ева Антоновна с мужем и детьми приехали в 1959 году. С тех пор вот уже почти 60 лет живёт на Крайнем Севере. Сначала был Пуровский район – муж работал фельд­шером, она – кладовщиком в таркосалинской больнице, потом переехали в Мужи. В Салехарде семья обосновалась с 1961 года. Трудилась Ева Антоновна в окружном тубдиспансере, на Салехардском хлебокомбинате, немного довелось поработать в типографии. У Евы Антоновны было трое детей, сегодня в живых осталась дочь, с которой она и живёт. Свой юбилей именинница встречает в хорошем настроении, она полна сил и энергии и даже пообещала пригласить гостей на очередной юбилей.

Поздравить долгожителей пришли представители городской администрации, органов социальной защиты и активисты городского Совета ветеранов вой­ны и труда. Тёплые слова и поздравления в адрес именинников звучали в каждом доме. Кроме ценных подарков виновники торжества получили именные поздравления от президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фото к статье
Поздравления от президентаПоздравления от президентаПоздравления от президента
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт