наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 2 ноября 2017

РОССИЯ. Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала проект постановления правительства о переносе праздничных дней в следующем году. По документу выходной день в субботу 6 января 2018 года будет перенесён на пятницу 9 марта. С воскресенья 7 января на среду 2 мая, с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля, с субботы 9 июня на понедельник 11 июня и с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря. Таким образом, отдыхать будем с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года, с 23 по 25 февраля, с 8 по 11 марта, с 29 апреля по 2 мая и с 9 по 12 мая и с 3 по 5 ноября.

Россия. С 5 ноября вступают в силу изменения в Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». Новшества коснутся правил перевозки багажа и ручной клади. Устанавливаются минимальные значения веса, которые пассажир вправе провезти бесплатно – это 10 кг для багажа и 5 кг для ручной клади. Каждый перевозчик максимальную границу бесплатного провоза багажа устанавливает самостоятельно. На многих направлениях авиакомпании «Ямал» вес багажа, который можно будет провести бесплатно, вырос. Ямальцы смогут провести 27 кг багажа, включая 5 кг ручной клади, по направлениям: «Салехард – Москва», «Тюмень – Москва», «Новый Уренгой – Москва», «Надым – Москва», «Ноябрьск – Москва». Авиакомпания «Ямал» разрешает бесплатно провести горнолыжное снаряжение к месту отдыха. Подробная информация – в справочной аэропорта Салехарда: 7-42-08; 4-17-36.

ЯМАЛ. Молодым семьям, не получившим социальную выплату в текущем году, включённым в резервные списки на 2017 год федеральной и окружной подпрограмм, необходимо обновить документы в срок с 1 ноября по 29 декабря 2017 года. Эта процедура необходима для включения участников в список претендующих на социальную выплату в 2018 году. Семьям, не обновившим документы в указанный срок, будет отказано в дальнейшем участии в подпрограммах. Для участия в подпрограмме молодая семья должна подать документы в орган местного самоуправления по месту жительства.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. В сети набирает силу петиция против Роснефтегаза. Она была создана летом 2017 года и, судя по всему, стала последней каплей в отношениях ООО «Корпорация Роснефтегаз» и работников, которых привозили на объекты компании со всей страны. При устройстве на работу глава корпорации Олег Ситников обещает платить зарплату вовремя, жильё и питание за их счёт, но на деле абсолютно не выполняет договорных обязательств перед своими работниками. В организации Ситникова стараются принимать только иногородних граждан России, а также мигрантов из республик бывшего Союза. На данный момент Ситников является учредителем более 37 юридических лиц, трудовые отношения в них зачастую не оформляются, а если это так, значит, и налоговые перечисления за персонал не осуществляются, сообщается в петиции. Евгений Суворов, создатель петиции, который работал у Ситникова вахтовым методом, испытал особенности ведения бизнеса Роснефтегазом на «своей шкуре»: «Обещал платить 45 тысяч, а на деле жалкие подачки по 5 – 8 тысяч. Я так и не получил своего расчёта за последние три месяца, уволился, потому что работать в свинских условиях НЕТ СИЛ… вычли за общагу, питание спецодежду и выгнали!». И это – одна из многих ужасных историй.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт