наверх

Такой день нам нужен!

«ПК» № от 2 ноября 2017
Такой день нам нужен!

Празднуется он 4 ноября, ведь именно в этот день в далеком 1612 году наши предки доказали единство, мощь и силу россиян. Только благодаря своей сплочённости освободили Москву от польско-литовских интервентов и положили конец периоду Смутного времени.

А мы ведь ничем не отличаемся от наших предков. Такие же люди. И в этот день, 4 ноября, мы, прежде всего, должны сказать им спасибо за то, что сохранили единой нашу Россию, что обеспечили нам тот дом, в котором мы живём сейчас. И празднуя этот национальный праздник, мы должны гордиться, что все мы – россияне.

Эта великая победа стала основанием церковного празднования «Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году» и государственного праздника Московской Руси. А на Красной площади в честь этой победы был возведён Казанский собор. Таким образом, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади был сооружён к одной из годовщин освобождения Москвы в 1612 году. 4 ноября как праздник на Руси праздновали почти 270 лет.

– Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей пре­одолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру, – заявил Патриарх Алексий.

Президент России Владимир Путин на форуме активных граждан «Сообщество», приуроченном ко Дню народного единства, выразил уверенность, что праздник День народного единства необходим для такой сложной и многообразной страны, как Россия – с её многонациональным, многоконфессиональным составом.

4 ноября в 12:00 жители Салехарда соберутся на центральной площади у «Геолога» на митинг, посвящённый Дню народного единства.

Накануне этого дня и 4 ноября в храме и мечети окружной столицы пройдут молитвы «О здравии, единении и благополучии российского народа».

Чему же учит нас история? События почти 400-летней давности напоминают каждому из нас о том, что многое в истории зависит от зрелости общества, от сознательности и солидарности народа. Мы не имеем права быть равнодушными обывателями, если хотим сделать нашу жизнь лучше, а страну – сильнее и богаче. Как бы мы ни были далеки от власти, от Москвы и Кремля, – судьба Родины в руках каждого из нас. Вот в чём истинный смысл 4 ноября. Может быть, рано или поздно этот смысл дойдёт до каждого россиянина. Мы должны любить свою страну и думать о её будущем сегодня, завтра и всегда! Мы должны быть едины, и только тогда сможем достичь успеха.

Фото к статье
Такой день нам нужен!
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт