наверх

Всё с ТОСа, друзья, начинается!

«ПК» № от 14 декабря 2017
Всё с ТОСа, друзья, начинается!

На Ямале создаются условия для развития Территориального общественного самоуправления – проще говоря, ТОС. Важность и своевременность темы подтверждаются поручениями президента страны, нормативными актами органов местного самоуправления.

А «Удача» отворачивается 

Казалось бы, вот она возможность осознать себя хозяевами на своей улице, в микрорайоне, посёлке, городе, эффективно и в своих интересах решать возникающие проблемы, опираясь на собственные силы и коллективный энтузиазм. В соответствии с федеральным законом №131-ФЗ и дополнениями в региональные и муниципальные нормативные акты, предусмотрены условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета.

Только всё новое не всегда воспринимается сразу, нужно время и решительность в действиях. И историй тому в подтверждение можно привести немало. Начнём с тех, которые уже есть по России.

– Наш ТОС возник на почве полной безысходности, – рассказывает председатель ТОСа деревни Заозерье Архангельской области Татьяна Коротаева. – В 2000 году уже не работал клуб, не было культработников, но накануне Дня Победы мы, жители деревни, решили сами отметить праздник. С этого всё и началось. Потом надо было восстановить водопроводную колонку, потом взялись за строительство ФАПа и сами нашли фельдшера через объявление в газете.

В Республике Карелия первый ТОС появился в 2001 году, когда жители деревни Пяльма объединились в общину для её спасения от вымирания. Сегодня они принимают участие в общественных мероприятиях по благоустройству, возрождают традиционные ремёсла и промыслы, берегут лес, покосы, нерестовую реку Пяльма, Онежское озеро, развивают этнотуризм.

По мнению председателя профильного комитета Законодательного Собрания автономного округа Сергея Харючи, на Ямале создаются условия для развития Территориального общественного самоуправления:

– Сегодня основная деятельность ТОСа связана с санитарной очисткой и озеленением районов. Жители принимают активное участие в благоустройстве территорий, ремонте детских площадок, регулярно организуют мероприятия по посадке деревьев и цветов у жилых домов.

В нашем регионе действуют два ТОСа без образования юридического лица – в районах Коротчаево (2135 человек) и Лимбяяха (2500 человек), которые тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления Нового Уренгоя, а также с общественными организациями.

Благодаря поправкам в региональное законодательство, ТОСы могут участвовать в конкурсах на предоставление субсидий из окружного бюджета на реализацию собственных проектов, а также использовать механизмы поддержки, доступные для социально ориентированных НКО: «Поддержка территориального общественного самоуправления, являющегося в соответствии с его уставом юридическим лицом и зарегистрированного в установленном федеральным законом порядке, осуществляется также в формах, порядке и на условиях, предусмотренных законодательством ЯНАО для социально ориентированных некоммерческих организаций». Закон ЯНАО от 17.11.2017 №90-ЗАО

А вот среди жителей микрорайона Салехарда «Удача» эти три магические буквы «ТОС» стали поводом для споров и возмущений. Стоит отметить, что сегодня «Удача» представляет собой вполне обустроенную часть города: современные коттеджи, один прекраснее другого, а после присоединения микрорайона к Салехарду здесь построили дороги, провели газ и водопровод.

Инициатива – лишь первый шаг

Идея организовать Территориальное общественное самоуправление для решения проблем своего микрорайона и его дальнейшего развития объединила троих активных и неравнодушных жителей «Удачи»: Ивана Новицкого, Александра Гудкова и Ивана Ускова. Они создали инициативную группу и обратились в администрацию Салехарда, высказав намерение о создании на территории микрорайона ТОСа и отправив запрос о согласовании его границ.

– Нас упрекают в том, что инициативная группа не может за весь район принять это решение, – говорит Иван Новицкий. – Уже предположили: будете воровством заниматься. Хотя вся инициативная группа – это люди ответственные, которые доказали свою причастность к жизни микрорайона, неравнодушную жизненную позицию, уже добились многого в решении проблем.

Он поясняет, что в любом случае, окончательное решение о создании ТОСа за жителями микрорайона:

– Мы просто готовим почву для проведения законного голосования на общем собрании. Естественно, всё надо сделать по правилам: пока ещё не определена территория, на которой будет создан ТОС, никакой основы ещё нет. Поэтому и решений никаких нет. Считаю, озабоченность людей необоснованной.

Противники создания ТОСа на «Удаче» обсуждают действия инициативной группы в социальных сетях. А ещё стали собирать подписи тех, кто считает, что их мнение о создании ТОСа не спросили, и кто против этих ТОСов. Встреча жителей микрорайона, состоявшаяся в субботу 9 декабря на улице Обдорской, дала возможность обеим сторонам высказаться и выслушать друг друга.

Спорные моменты

– Непонятно, каким образом создана эта инициативная группа, – говорит депутат Городской думы (и житель этого микрорайона) Денис Теленков. – В моём понимании она должна избираться из числа жителей, и голосовать должны все жители, прописанные на территории.

Он считает, что ТОС – это некая аналогия ТСЖ, где жильцы сами принимают участие в управлении и содержании общего имущества. По его мнению, каждый человек, приобретая земельный участок, старается не зависеть ни от кого и не платить каких-либо взносов.

В процессе обсуждения и обмена мнениями это сравнение ТОС с ТСЖ (товарищество собственников жилья) звучало неоднократно, и не в пользу Территориального общественного самоуправления. Между тем основное предназначение ТСЖ – это содержание общего имущества многоквартирного жилого дома за счёт денежных средств собственников жилья. А в ТОС объединяются граждане, не имеющие общего имущества. Зато их объединяют общие интересы: повышение уровня благоустройства общественного пространства, волонтёрская помощь многодетным и старикам, которые могут проживать по соседству. ТОС – это та же социально направленная общественная организация, только действующая на определённой территории.

Кто-то сравнивает ТОС с ДНТ (дачным некоммерческим товариществом). И тут отличие разительное – вся территория ДНТ принадлежит его членам, а право пользования земельными участками оформляется членскими книжками, или участки оформляются в собственность. При этом вся инфраструктура, проезды, улицы строятся и содержатся за счёт членов ДНТ. В ТОСе же в собственности граждан только их земельные участки, а вся остальная инфраструктура принадлежит муниципалитету или эксплуатирующим организациям, таким как АО «Салехард­энерго», УСГГ (Управление по строительству газопроводов и газификации). И строительство, и содержание, и ремонт всех коммуникаций осуществляются либо на основании бюджетных денег, собственных средств эксплуатирующих организаций или тарифа на коммунальные услуги. Но не за счёт граждан, проживающих на данной территории. В районе ещё много работ по благоустройству, качество выполнения которых ТОС может проконтролировать.

«Мы должны друг другу помогать!»

Категоричен и Сергей Тюрин, он тоже против создания ТОСа:

– Лично меня всё устраивает. Муниципалитет для нас делает всё. «Удача» – это единственный район, где сейчас всё развивается, здесь столько сделали за такой короткий промежуток времени.

Активный участник дебатов «Быть или не быть ТОСам?» Евгений Тишков в интервью был солидарен со многими во мнении, что инициативная группа из трёх человек решила за всех, чем изначально настроила против себя.

– Мы противники, потому что всё это делается без нашего ведома. Да, есть, которые за эти ТОСы, но есть же и те, которые против. Пока не могу сказать: нужен или не нужен. Я противник ТОСа! Живу здесь 10 лет. Не всё здесь устраивает, но мы боремся. И Новицкий – молодец, он борется. Мы же не против Новицкого, он сделал немало полезного для «Удачи». А вот это его решение без участия народа неправильное, – говорит Евгений, но заключительная фраза очень многозначительна. – Мы все здесь на «Удаче» должны друг другу помогать!

 Марина Мельникова, проживающая на улице 2-я Береговая, считает, что ТОС не помешает абсолютно ничему.

– Просто многие говорят: я проживу автономно. А я не могу, потому что у меня нет трактора. Только недавно у меня появилась такая машина, которая может проехать по нашей улице. Обычно мы оставляли её вдали от дома. И действительно, нашими проблемами никто не занимался, кроме Ивана Новицкого. Моё мнение, что ТОС никому не помешает, только поможет, – уверена Марина. – Не попробовав, ничего не получится.

Сама идея с ТОСом имеет право на жизнь, убеждён и Кирилл Михайлов:

– Если объединимся всем районом, мы будем сила. То, что хуже не будет, – это точно! Тем более наш президент сказал, что нужно это всё развивать, это жизненно необходимо.

«Обеспечить широкое привлечение граждан к определению направлений деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований и их непосредственное участие в такой деятельности». 

В.В. Путин, Президент РФ

Сам Иван Новицкий вполне аргументированно представил на встрече немало плюсов в пользу ТОСа: это организация людей для решения вопросов на определённой территории, привлечение дополнительных денежных средств, создание единого представительного органа от лица всех жителей, работа с подрастающим поколением, проведение праздников.

– Перспективы очень большие для развития. Я задаю вопрос, что конкретно не нравится. Взносы будут собирать? Нет. Самостоятельно содержать дороги? Этого не будет, за них отвечает администрация. Пока не могу понять, что конкретно людей беспокоит, – комментирует ситуацию руководитель инициативный группы. – Мы действовали в соответствии с законом. В решении Городской думы от 8 ноября 2017 года отмечается: «Граждане вправе образовать инициативную группу из числа граждан, проживающих на территории создаваемого ТОСа и достигших шестнадцатилетнего возраста». Оформили образование группы протоколом собрания граждан (замечу – не общего собрания!) и обратились в администрацию города с намерением о создании ТОСа на территории «Удачи».

И что дальше? Ожидание решения Городской думы об утверждении границ территории ТОСа и подготовка к проведению общего собрания всех жителей микрорайона, где и будет принято окончательное решение по созданию ТОСа.

Среди противников сегодня те, кто безразличен и ничего не хочет замечать на протяжении нескольких лет, убеждён Иван Новицкий. Сегодня он чувствует поддержку соседей-активистов. Тема ТОСа поднималась на протяжении двух лет, её обсуждали с представителями местной и законодательной власти, на собрании жителей в сентябре 2016 года. Перед созданием инициативной группы он разместил информацию в ВКонтакте и Вайбере, на неё откликнулись многие и высказали поддержку.

– Если вся активность жителей будет направлена не на споры и противостояние, а на благоустройство, я думаю, мы станем самым лучшим районом окружной столицы, – убеждён Иван Новицкий.

Фото к статье
Всё с ТОСа, друзья, начинается!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт