наверх

Дом мой – Арктика

«ПК» № от 21 декабря 2017

Департамент внутренней политики ЯНАО и окружная газета «Красный Север» определили лидеров конкурса «Живём на Севере».

Напомним, департамент совместно с газетой провели открытый региональный конкурс «Живём на Севере», где были представлены фотографии в двух номинациях: «Народы Арктики» и «Дом мой – Ямал» на тему сохранения и развития коренных народов Севера. А также оригинальные снимки, на которых запечатлены северяне, достигшие успехов в работе и общественной деятельности, спорте, культуре и искусстве.

В номинации «Народы Арктики» первое место получили питерские этнографы Александра Терехина и Александр Волковицкий. «Серебро» жюри решило не присуждать, но за счёт этого увеличили число бронзовых призёров – это Таисья Музыкантова, Татьяна Паршукова и Камиль Нуреев. В номинации «Дом мой – Ямал» лидера не определили, но расширили призовой фонд между «серебром» и «бронзой». Почётное второе место разделили Александр Романов из Тюмени и Сергей Галко из Салехарда. «Бронза» – у Дарьи Зиминой и Равиля Сафарбекова.

За время проведения конкурса организаторы получили 400 работ от 120 авторов. География претендентов широка: снимки представили из Салехарда, Тюмени, Петербурга, Перми, городов и посёлков округа. Среди авторов – любители и профессионалы, учёные, военные, газодобытчики…

Членам конкурсной комиссии, по словам Алексея Снегирёва, главного редактора «КС», пришлось попотеть, выбирая значимые и совершённые фотоработы. Конкурс открыл новые имена талантливых фотографов региона. Для их снимков характерны композиционная завершённость, эмоциональное содержание, оригинальное и динамичное построение сюжета.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт