наверх

Отложенный старт

«ПК» № от 21 декабря 2017

В 2018 году электронный полис ОСАГО будет действовать по новым правилам.

Банк России направил в Минюст проект указания, которое предусматривает вступление в силу электронного полиса ОСАГО только спустя 72 часа с момента его покупки автовладельцем, сообщает Агентство страховых новостей. По словам Евгения Уфимцева, исполнительного директора Российского союза автостраховщиков, эта мера позволит снизить количество мошенничества на рынке ОСАГО.

Электронный ОСАГО представляет собой аналог бумажного полиса, который юридически ничем не отличается от обычной бумажной страховки. Сегодня его можно приобрести на сайтах страховых компаний в интернете.

Напомним, старт добровольных продаж е-ОСАГО состоялся ещё в июле 2015 года, это нововведение призвано решать проблему доступности полисов. На сегодняшний день покупка полиса ОСАГО в электронном виде приобретает всю большую популярность: за всё время существования услуги автомобилисты оформили около 7 млн полисов е-ОСАГО. Из них 95 процентов – в 2017 году. С ростом востребованности е-полисов выросло число мошеннических действий с ним, особенно в части бытового мошенничества.

– Человек ездит без полиса, потом происходит ДТП, он на своём смартфоне или каком-то другом гаджете оформляет полис ОСАГО, ждёт 30 минут, час и после этого заявляет о происшествии, оформляет документы, – рассказал Евгений Уфимцев. Таким образом, автовладелец дважды нарушает закон: первый раз – когда управляет автомобилем без полиса ОСАГО, второй раз – когда получает выплату по ДТП незаконно, оформляя полис задним числом.

ЦБ рассчитывает, что направленный в Минюст проект указания может быть зарегистрирован до конца декабря, а норма вступит в силу в январе 2018 года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт