наверх

Как лисичка привела Новый год

«ПК» № от 21 декабря 2017

Лисичка по имени Маруся сидела перед своей норкой и приглаживала пушистую рыжую шкурку. Мимо пробегал волчок Федот.

– Маруся, какая же ты сегодня красивая! – восхитился Федот.

– Так ведь скоро Новый год придёт, вот и готовлюсь, – ответила Маруся.

– Да-да, Новый год, – кивнул Федот. – Я вот тороплюсь на Большую поляну.

А чего торопиться, подумала Маруся, когда Федот скрылся из виду, прогуляюсь-ка я по лесу, полюбуюсь его белоснежным нарядом.

Стройные изящные лапки Маруси утопали в снегу, но это ничуть не беспокоило лисичку, поскольку она размышляла: «Вот мы говорим: Новый год придёт! А как он придёт? У него что, ноги есть?».

Возможно, потому, что голова Маруси была занята всякими важными мыслями, она не сразу заметила мальчика, в растерянности стоявшего между двух берёз и озиравшегося по сторонам.

Мальчик был высокий и худой. Румянец на щеках, огромные голубые глаза и волосы цвета соломы, выбивавшиеся из-под круглой голубой шапочки, похожей на головной убор Деда Мороза. Мальчик был в штанишках голубого цвета, валенках и короткой голубой курточке с меховой оторочкой. Всё это Маруся быстренько рассмотрела – ведь не каждый же день она в лесу мальчиков встречала, да ещё таких симпатичных – а уж потом произнесла:

– Добрый вечер! Может, я чем-то могу тебе помочь?

– Здравствуйте! Я буду рад, если поможете! – радостно ответил мальчик, а потом объяснил: – Я потерялся. Дедушка мне велел за ним следом идти, не отставать, а я засмотрелся на птицу, которая перья на ветке чистила, и вот… Даже и не знаю, в какую сторону ушёл дедушка.

Лисичка подумала о том, какие же эти люди недогадливые, ведь мальчик мог бы и по следам найти своего деда, но вслух этого не сказала, а спросила:

– Может, ты хоть знаешь, куда вы шли?

– Конечно, знаю! На Большую поляну! Вы знаете, где это? – спросил мальчик.

– Я как раз туда и направляюсь, – ответила лисичка Маруся. – И нам следует поторопиться, иначе пропустим приход Нового года!

– Не пропустим, – заверил её мальчик.

– Почему это не пропустим? – удивилась любопытная Маруся.

– Потому что Новый Год – это я? – ответил мальчик.

Повезло мне, – решила про себя Маруся, а вслух сказала: – Так значит, вот как ты приходишь, а я всё думала…

Вдалеке показалась Большая поляна, а на ней пушистая наряженная ёлка, зверята и сам Дед Мороз, ожидавшие прихода Нового года. Только в этот раз он не сам пришёл, а его привела умная и симпатичная лисичка Маруся.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт