наверх

Что мы знаем о природе?

«ПК» № от 18 января 2018

Известный ямальский писатель Юрий Афанасьев сравнивал Ямал с огромным чумом, в котором «водятся олени, рыба, ягода морошка, строятся дороги и города… Но если мы все живём в одном чуме, то в нём надо ежедневно наводить порядок, следить за чистотой».

В детском саду № 10 «Брусничка» реализуется экологическая программа «Любимый край – родной Ямал». В Год экологии было проведено немало различных познавательных мероприятий: конкурс и выставка рисунков «Они в опасности!» – о растениях и животных, занесённых в Красную книгу Ямала; развлечение «В гости к Тундровичку»; акция «Посади дерево», в которой дети вместе с родителями и педагогами высаживали саженцы деревьев; беседы на тему «Животный мир Ямала»; квест «Ищем редких животных и птиц».

Ребята участвовали в мероприятиях городского и окружного масштаба, таких как «Экоподиум. Царица-водица», «Природа – чудное мгновенье…», «Зелёная планета-2017». Множество стихов, сказок, рассказов о родной природе, её красоте, ранимости, незащищённости – вот сколько всего узнали ребята в Год экологии!

Впервые дети испытали свои силы в сочинительстве: придумали рассказ «Ёжики волнуются». В рассказе ребята учат, что просто так батарейки выбрасывать нельзя, их нужно сдавать в специальные места.

Вот так, с помощью интересных и познавательных заданий, дети хорошо усвоили, что нужно охранять и беречь хрупкую природу нашего Ямала, нашей Земли. Каждый день поддерживать чистоту и порядок там, где мы живём.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт