наверх

Хранилища знаний и опыта

«ПК» № от 15 марта 2018
Хранилища знаний и опыта

Современную жизнь невозможно представить без архивов: ведь это наша история, наша национальная память и документальное достояние.

Первые документы

История архивного отдела (муниципального архива) Администрации города Салехарда начинается 31 мая 1995 года, когда постановлением главы муниципалитета с целью обес­печения сохранности документов по личному составу, а также социальной защите граждан в структуре администрации Салехарда был создан архивный отдел по личному составу. Его основной задачей было ведение учёта дел по личному составу в учреждениях, на предприятиях города и приёма документов ликвидированных организаций. На должность заведующего архивным отделом была назначена Валентина Викторовна Ракитянская.

Из воспоминаний В.В. Ракитянской:

«Архивный отдел был создан в мае 1995 г., но до февраля 1996 г. в архиве не было сотрудников. И вот я, заведующая архивным отделом, пришла на работу в администрацию города. Помещения под архив не было, поэтому вначале мне было выделено место в общем отделе администрации. Поддержку и помощь по всем вопросам я получала от управляющей делами администрации города Нины Петровны Ильиной, руководителя управления по делам архивов автономного округа Зои Михайловны Шлык, заведующей окружным архивом Марии Франтишковны Наройчик. Знаний в области архивного дела не было, но было огромное желание всё узнать, всему научиться».

Первые документы поступили в марте 1996 года, это были документы ликвидированного государственного предприятия «Ямал-Фармация» за 1932 – 1995 годы, в августе этого же года архивный отдел пополнили документы ещё одного старейшего предприятия города – деревообрабатывающего комбината.

Первое помещение под архив, которое состояло из архивохранилища и кабинета, было выделено на первом этаже кирпичного дома №13а на улице Губкина. Но уже в 2008 году в связи с наполненностью архивохранилища было предоставлено другое здание на ул. Республики, 137а, где и в настоящее время располагается архивный отдел.

«Когда нам выделили это помещение, мы так обрадовались, быстро упаковали документы, сами носили коробки, грузили в машину, разгружали и практически не прекращали исполнять запросы. В новом здании места было много: кабинеты для специалистов, несколько архивохранилищ. Мы думали, что долго ещё будем заполнять просторные архивохранилища. Но, как потом оказалось, места опять стало не хватать...» – вспоминает Валентина Ракитянская.

Учесть и сохранить

В январе 2003 года архивный отдел по личному составу был реорганизован в архивный отдел Администрации муниципального образования город Салехард. В соответствии с вновь возникшими функциональными обязанностями архивный отдел администрации города стал принимать не только документы по личному составу, но и архивные документы постоянного хранения предприятий, учреждений, организаций города. Началась работа по отбору и приёму фотодокументов и документов личного происхождения граждан.

С 1 января 2009 года архивный отдел был переименован в архивный отдел (муниципальный архив) Администрации города Салехарда. Сегодня это уполномоченный орган муниципального образования в области архивного дела. Его основной задачей является обеспечение комплектования, учёта, сохранности и использования архивных документов, образующихся в результате деятельности организаций, отнесённых к муниципальной собственности, а также архивных фондов и архивных документов юридических и физических лиц, переданных на законном основании в муниципальную собственность.

В настоящее время в муниципальном архиве около 30 000 единиц хранения, ежегодно фонды архива пополняются на 700 – 800 дел. Источниками комплектования архивного отдела являются 32 организации, причём не только муниципального подчинения, но и акционерные общества, и общества с ограниченной ответственностью.

Без архивного документа нет истории государства и народа, нет нации. И это, очевидно, правильно. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, и память о содеянном каждым из них сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивные документы.

М.В. Нечкина, академик АН СССР  

Отдел хранит документы по личному составу Обдорского (Салехардского) рыбоконсервного комбината с 1930 года, «Ямал-Фармации» с 1932 года, деревообрабатывающего комбината объединения «Тюменьрыбхоз» с 1940 года, Салехардского горисполкома с 1940 года и другие документы ликвидированных организаций, предприятий и учреждений, отражающие историю становления промышленности в Салехарде.

Значительная часть архивохранилищ заполнена документами по личному составу ОАО «Ямалнефтегазгео­логия» и нефтегазоразведочных экспедиций: Салехардской, Гыданской, Карской, Надымской, Тамбейской, Ямальской, работники которых занимались поиском и освоением месторождений Ямала. Основным рабочим составом экспедиций была молодёжь, прибывшая в 70-х годах XX века на работу в округ по комсомольским путёвкам.

Источник информации

Одна из задач архивов – использование документов. За последние годы резко возрос спрос на архивную информацию, в результате чего значительная часть времени архивистов отводится на работу по исполнению запросов социально-правового характера. Но, несмотря на увеличение объёма работы (в 2017 году показатель исполнения запросов составил около 5 000 в год), коллектив старается обеспечивать эффективную деятельность отдела, своевременно и качественно исполнять работу по предоставлению необходимых сведений, оказывать посильную помощь в розыске организаций и их документов. Результат этой работы – благодарные отзывы заявителей.

Стоит отметить ещё одно направление деятельности отдела – работа с владельцами личных фондов. Среди документов личного происхождения – коллекции участников Великой Оте­чественной войны, заслуженных учителей города, представителей законодательной и исполнительной власти города... Документы архива активно используются как работниками архива, так и исследователями при написании статей, подготовке телепередач, выставок, встреч с фондообразователями, школьниками.

Без архива нет истории, без истории нет прогресса. Архивы – хранилища человеческого знания и опыта.

М.П. Петровский, российский учёный-славист

Архив регулярно пополняется коллекцией фотодокументов, отражающей различные события города, его общественную и культурную жизнь, это позволяет сохранить для последующего поколения неповторимые факты минувшей и современной истории Салехарда.

Новые технологии затрагивают все сферы деятельности человека, не остались в стороне и архивные учреждения. В последние годы активно ведётся работа по оцифровке (сканированию) архивных документов, по внед­рению и использованию различных компьютерных программ, необходимых для эффективного ведения учёта и поиска архивной информации.

Всё, что было сделано в архивном отделе и что ещё предстоит сделать, это, конечно же, заслуга людей, преданных своей работе. Шестнадцать лет архивным отделом руководила Валентина Викторовна Ракитянская, в 2012 году отдел возглавила Елена Владимировна Емельянова. С 2015 года на должность начальника архивного отдела была назначена Марина Алексеевна Ямкина. Сегодня работу архивного отдела обеспечивают пять сотрудников. Небольшой, но сплочённый коллектив работников архива всегда готов оказать всестороннюю методическую и практическую помощь организациям – источникам комплектования по вопросам делопроизводства, обеспечения сохранности и качественному отбору документов для последующего (архивного) хранения.

Фото к статье
Хранилища знаний и опытаХранилища знаний и опытаХранилища знаний и опыта
Фото:предоставлено архивным отделом
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт