наверх

Их подвиг не забыт

«ПК» № от 24 мая 2018
Их подвиг не забыт

Бойцы салехардского поискового отряда «Афганец» вернулись домой с традиционной всероссийской акции «Вахта памяти» в городе Старая Русса.

О результатах экспедиции рассказал руководитель отряда, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Дамир Яналеев:

– На «Вахту памяти - 2018» в составе поискового отряда «Афганец» поехали восемь школьников в возрасте от 14 лет. Три недели мы жили в полевых условиях там, где красноармейцы защищали Родину в Великой Отечественной войне.

– В основном ребята поднимают из земли предметы быта и части оружия. На полях сражений до сих пор лежат дееспособные боевые снаряды, гранаты, мины. Когда их находят, к раскопкам приступают профессиональные сапёры, а дети отходят на безопасное расстояние, – дополняет председатель салехардской городской общественной организации ветеранов Афганистана, командир отряда «Афганец» Александр Козинец.

В этот раз отряд привёз гильзы, барабан от пулемёта, обойму от гранаты, пробитую каску, также был найден нагрудный медальон, который, к сожалению, оказался пустым. Все эти «находки» станут частью экспозиции музея Центра внешкольной работы.

– На территории лагеря мы нашли много разных вещей. Сначала искали металлоискателем, а после его характерных звуков проверяли содержимое почвы щупом. Одна из находок – часть солдатского топора. В нём были отверстия от пуль. Командир отряда рассказал нам, что топор могло пробить не каждое оружие. Это была снайперская винтовка Мосина, – поделился впечатлениями боец отряда «Афганец», школьник Валера Лаишев.

Музей Центра внешкольной работы создан в 2013 году, сразу после первой для Салехарда «Вахты памяти». Сюда, где разрешается даже потрогать военные предметы, на экскурсии приходят группы школьников. Эти экспонаты регулярно участвуют в различных выставках.

Мама мальчика уверена, такие экспедиции – очень большой вклад в патриотическое воспитание подростка. Она благодарна руководителям отряда за полученные её сыном знания, опыт и уверенность в своих силах.

Бойцы отряда, все, как один, повторяют, что отправляются на «Вахту памяти» не за музейными экспонатами. Единственно важное достижение – это количество поднятых и захороненных солдат. По словам Дамира Яналеева, во время этой экспедиции нашли останки 22 человек. Составлены эксгумационные листы, карточки поднятия и акты с указанием координат, где их обнаружили.

В предыдущие годы были найдены останки 32 человек. В прошлом году установили памятник красноармейцам, имена которых удалось узнать. Поисковики уверены, что здесь есть ещё много солдат, которые пока не обрели покой. А значит, бойцы ямальских поисковых отрядов снова приедут на «Вахту памяти» под Старую Руссу.

Фото к статье
Их подвиг не забытИх подвиг не забыт
Фото:из архива Центра внешкольной работы
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт