наверх

Ветераны разных войн

«ПК» № от 24 мая 2018

В Салехарде впервые прошла видеоконференция общественных организаций ветеранов боевых действий.

Инициировал онлайн-встречу Александр Уколов, исполнительный директор Ассоциации ветеранов боевых действий ЯНАО. Руководители ветеранских организаций наметили обсудить различные вопросы социальной защиты ветеранов и военных пенсионеров, поэтому пригласили представителей различных структур исполнительной и представительной власти, связанных с решением социальных вопросов ямальцев. 

В нашем регионе насчитывается около пяти тысяч ветеранов различных боевых действий, и многим нужна поддержка. Наивно полагать, что ветераны боевых действий – это исключительно участники Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. К сожалению, на них список ветеранов локальных войн и конфликтов не заканчивается. Как отмечали руководители организаций участников боевых действий, в их рядах уже много молодых людей немногим старше 20 лет – это и участники событий в Грузии, других точках и участники сирийского конфликта. И если ветеранам войн в Алжире, Вьетнаме или Афганистане, которым уже под 60, нужны одни формы поддержки, то молодёжи – другие. Вот о них и говорили участники из муниципалитетов округа. Среди часто звучавших тем – поддержка в медицинском, курортном, стоматологическом лечении, получение приоритетных мест в детских садах, обес­печение жильём, участками под ИЖС, льготная ипотека, переселение в другие регионы и тому подобное.

Различные льготы ветеранам регулируются федеральным законом, который надёжно защищает участников боевых действий, признанных таковыми до 1 января 2005 года. А остальные под действие закона не попадают, хотя интересы России отстаивали и боевые пули получали. Ряд льгот возможен на уровне субъектов РФ, и на Ямале их выдают, но федеральный закон не обойти! В итоге участники встречи решили полностью проверить всю базу данных по ветеранам боевых действий, свести её в один блок, определить поимённо, кто какие льготы получает и из каких источников – региональных или федеральных. Предложение по пересмотру списков встретило одобрение. Как отметил Александр Уколов, после изучения проблемных норм закона появится возможность выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой по внесению изменений.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт