наверх

Вспоминая его яркий образ

«ПК» № от 21 июня 2018
Вспоминая его яркий образ

Ежегодно 17 июня, в день, когда погиб журналист Игорь Корнелюк, представители средств массовой информации окружной столицы назначают встречу возле монумента «Исполнившему журналистский долг».

Для друзей и коллег он остался в памяти как добрый, открытый, тактичный и не равнодушный к чужой беде человек. Напомним, четыре года назад Игорь Корнелюк и оператор Антон Волошин попали под миномётный обстрел во время съёмок материала о гуманитарном коридоре для беженцев с востока Украины. Игорь умер от ранений в местной больнице. Его коллега Антон Волошин погиб на месте. Указом Президента России оба посмертно награждены орденом Мужества.

На митинге памяти журналистов, исполнивших свой профессиональный долг, коллеги делились воспоминаниями, а ещё своими откровениями. Так, директор ГТРК «Ямал» Александр Добрынин признался:

– Зная его, его яркий, мощный образ, понимаешь: время только его усиливает и заставляет нас немного по-другому смотреть на тех, кто рядом, на молодых журналистов. Лишний раз мы задумываемся о том, что нужно беречь своих коллег. Беречь ребят!

Девять лет назад, 4 июля 2009 года, возвращаясь из командировки, трагически погибли журналисты ОГТРК «Ямал-Регион» Нелли Лонгортова, Виктор Куртямов и Наталья Останина. На реке Обь поднялся шквалистый ветер и опрокинул катер.

– Это важно, собраться с тем, чтобы показать: дело, которым занимались наши ребята, продолжается, и жизнь, собственно, продолжается, – сказал во время митинга памяти председатель Союза журналистов автономного округа, главный редактор газеты «Красный Север» Алексей Снегирёв.

Выступивший на митинге Андрей Дробинин, в прошлом руководитель пресс-службы прокуратуры округа, не был близко знаком с Игорем Корнелюком, но регулярно с ним пересекался по работе.

– Долг журналиста – быть там, где это требуется, и честно, объективно отражать реальность. Те, о ком мы сегодня говорим, этим как раз и отличались, в том числе и Игорь, – рассказывает Андрей Дробинин. – Надеюсь, молодые начинающие журналисты будут брать пример с тех, кто честно исполняет свои обязанности. Это важно не только для государства и для общества, это важно для каждого из нас.

Друзья и коллеги журналистов минутой молчания почтили их память, возложили цветы к монументу.

Кроме того, именно в этот день традиционно и символично троим ямальским корреспондентам вручили членские билеты Союза журналистов России.

Фото к статье
Вспоминая его яркий образ
Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт