наверх

А я в воду войду…

«ПК» № от 18 июля 2013
А я в воду войду…

Печальная статистика несчастных случаев на воде свидетельствует: около трёх с половиной тысяч человек погибают на водоёмах России ежегодно. 

Основные причины гибели на воде – неумение плавать, алкогольное опьянение, дети, оставленные без присмотра, нарушение правил безопасности на воде, купание в необорудованных водоёмах. Аварии плавсредств (лодки, катера и т.д.), которых у жителей страны немало, тоже вносят свою лепту в «копилку» гибели людей на воде. Одной из важных причин гибели людей на воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение.

Правила безопасного поведения на воде известны практически каждому взрослому человеку. Однако будет нелишним напомнить нашим гражданам их ещё раз, тем более сейчас, когда наступила отпускная пора. Во-первых, помните: купание полезно только здоровым людям. Во-вторых, купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но ещё нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17 – 190 С. Лучше купаться несколько раз по 15 – 20 минут (при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания или потеря сознания). Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца. Купайтесь в специально отведённых и оборудованных местах (пляжах). Следует отметить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели. В-третьих, категорически запрещается купание в нетрезвом виде, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга. И ещё, в подпитии охранные тормоза, как известно, бездействуют.

В ходе купания не заплывайте далеко, почувствовав усталость, надо стремиться доплыть до берега – перевернитесь на спину, это даст вам возможность передохнуть. В случае быстрого течения надо плыть вниз по течению, приближаясь к берегу. В водоёмах с водорослями надо плыть у поверхности воды. Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.
Катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения следующих правил безопасности:

– при посадке в лодку нельзя вставать на борт или сиденья;

– не перегружайте лодку или катер;

– на ходу не выставляйте руки за борт;

– не ныряйте с катера или лодки;

– не садитесь на борт, не переходите с места на место, не пересаживайтесь на воде в другие плавсредства;

– не берите с собой детей до 7 лет и не разрешайте пользоваться лодкой детям до 16 лет.

Не разрешается кататься в тумане, вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними, нельзя ставить борт лодки параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть ваше судно. Поднимать из воды пострадавшего желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться.

Меры безопасности детей на воде
Уберечь детей от беды можно только совместными действиями взрослых и детей. Задача взрослых заключается в недопущении купания в неустановленных местах, в запрещении катания на неприспособленных для этого средствах, в присмотре за детьми. С другой стороны, сами дети должны знать меры безопасности, правила поведения на воде и соблюдать их. Места для обучения детей дошкольного, младшего школьного возраста должны быть глубиной не более 0,7 метра. Акватория должна быть обследована водолазами и очищена от опасных предметов. При купании дети должны соблюдать следующие правила:

– купаться только в отведённых для этого местах;

– не заплывать за знаки ограждения мест купания;

– не допускать нарушения мер безопасности на воде;

– не плавать на надувных камерах, досках, матрацах;

– не купаться в воде, температура которой ниже +180С;

– не хватать друг друга за руки и ноги во время игр в воде;

– купаться только в присутствии старших.

И последнее, очень важно своевременно оказать помощь утопающему. От этого зависит жизнь пострадавшего. Особое значение имеет оказание помощи тонущему без использования спасательных средств.

Если тонет человек:

– сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»;

– бросьте тонущему спасательный круг, длинную верёвку с узлом на конце;

– если вы хорошо плаваете, то снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего;

– подплывайте к тонущему сзади, хватайте за шею или волосы и плывите с ним к берегу;

– не давайте утопающему схватиться за вас;

– если утопающий ушёл под воду, постарайтесь запомнить ориентиры.

Если тонешь сам:

– не паникуйте;

– постарайтесь избавиться от одежды, обуви, зовите на помощь;

– постарайтесь лечь на спину и расслабиться, сделав несколько глубоких вдохов;

– прочистите нос, сделайте несколько раз вдох-выдох;

– если зацепились за что-то при нырянии, то постарайтесь освободиться от того, что мешает, не рвитесь на поверхность – зря потратите силы и воздух;

– при судороге ног задержите дыхание, постарайтесь расслабить сведённую конечность, ущипните несколько раз сведённую мышцу;

– постарайтесь продвигаться к берегу.

Признаки истинного утопления:

– синюшность кожи;

– набухание сосудов шеи;

– обильные пенистные выделения изо рта и носа.

Первая доврачебная помощь:
Надавите на корень языка пострадавшего – если есть рвотный рефлекс, удалите воду из верхних дыхательных путей и желудка, вызовите рвоту.
Если рвотного рефлекса нет, то переверните пострадавшего на спину, убедитесь в отсутствии пульса на сонной артерии.
Приступайте к реанимации: начинайте непрямой массаж сердца – расположите ладонь на груди так, чтобы большой палец был направлен на лицо пострадавшего, надавливайте на грудину достаточно сильно, чтобы она опускалась на 4–5 см. Частота надавливаний – около 60 раз в минуту. 
Сделайте два вдоха искусственного дыхания – зажмите нос пострадавшего, захватите подбородок, запрокиньте голову и сделайте максимальный вдох ему в рот.
Необходимо чередовать массаж сердца с искусственным дыханием.
Приложите холод к голове пострадавшего.
Обязательно доставьте пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
Нельзя оставлять пострадавшего без внимания, так как в любой момент может произойти повторная остановка сердца!
Желаем вам не попадать ни в какие происшествия!

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт