наверх

Здоровый и отзывчивый

«ПК» № от 19 июля 2018

Формируется база опекунов совершеннолетних граждан. Об этом департамент по труду и социальной защите населения администрации Салехарда информирует жителей города.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими, признаётся по решению суда недееспособным, над ним устанавливается опека. Как правило, опекунами становятся родственники. Но есть люди, признанные судом недееспособными, которые одиноки, либо их родственники в силу разных обстоятельств не имеют возможности оформить опеку. Дальнейшая судьба таких людей – психоневрологический дом-интернат.

Безусловно, ухаживать за психически нездоровым человеком нелегко, это требует от опекуна моральных и физических сил. Помимо необходимости в обеспечении ухода за подопечным, опекун является законным представителем недееспособного во всех учреждениях, совершает от его имени и в его интересах все необходимые сделки, поскольку лишение человека дееспособности влечёт серьёзные правовые последствия: недееспособный теряет право участвовать в выборах, совершать сделки, распоряжаться имуществом и деньгами.

Важно отметить, что опекуном может стать совершеннолетний гражданин, который не имеет на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, не лишён родительских прав, не имеет медицинских противопоказаний (инвалидность I группы, вирусные и инфекционные заболевания, онкозаболевания). Также учитываются морально-нравственные качества гражданина, желающего быть опекуном.

Для рассмотрения кандидатуры гражданина в качестве опекуна совершеннолетнего гражданина необходимо обратиться в департамент по адресу: ул. Матросова, 36, кабинет №12. От кандидата в опекуны требуется пройти бесплатно медицинский осмотр и представить документы, содержащие персональные данные, остальные документы запрашиваются органом опеки и попечительства.

Департамент приглашает неравнодушных, отзывчивых жителей города для рассмотрения вашей кандидатуры и включения в базу опекунов совершеннолетних недееспособных граждан. Все интересующие вопросы можно задать по телефону 3-46-27.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт