наверх

В поисках компромисса

«ПК» № от 19 июля 2018
В поисках компромисса

Уже в который раз жители дачного некоммерческого товарищества «Север» оказываются в сложной ситуации.

Из-за долгов перед ресурсоснабжающей организацией в отдалённом районе вновь начались перебои в электрообеспечении. По вине злостных неплательщиков страдают добропорядочные граждане, так как отключение света происходит во всём посёлке. В очередной раз на встречу с жителями приехали представители Салехардэнерго.

– К сожалению, выборочно отключать электричество именно у тех, кто не платит, мы не можем, – поясняет главный инженер предприятия Александр Пизняк. – Дело в том, что Салехардэнерго имеет взаимоотношения с одним юридическим лицом – ДНТ «Север», а не с каждым домовладением отдельно.

На сегодня ДНТ «Север» задолжало за электроэнергию три миллиона рублей, что превышает двухмесячные начисления, встречи с руководством товарищества к желаемому результату не привели, поэтому принято кардинальное решение – ограничение поставки ресурсов. Выход из ситуации, конечно, есть – это переход на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией. Но для этого необходимо передать существующие на территории района электросети в ведение АО «Салехардэнерго». Компания готова взять на себя обязательства по регистрации этих сетей и принять их на безвозмездной основе. Однако требуется согласие как минимум 51 процента от всех собственников.

В завершение встречи жители товарищества решили провести собрание собственников и собрать необходимое количество подписей. После этого начать процедуру передачи сетей.

Фото к статье
В поисках компромиссаВ поисках компромисса
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт