наверх

В сеть по паспорту

«ПК» № от 2 августа 2018
В сеть по паспорту

В Госдуме РФ к рассмотрению в первом чтении подготовлен законопроект, предлагающий установить правило регистрации в социальных сетях только по представлению скана паспорта.

Главная цель, поясняют авторы законодательной инициативы, защитить детей и подростков от влияния опасных онлайн-группировок. Регистрировать несовершеннолетних в соцсетях будут родители. «ПК» опросил салехардцев, чтобы узнать, как они относятся к этому новшеству.

Инна МАЛУХИНА, телеведущая:

– Моё мнение – при регистрации в социальных сетях необходимо подтверждение личности. Такая процедура даст возможность сократить количество фэйковых страниц, которые зачастую создаются с целью мошенничества. Либо вовлечения детей и подростков в различного рода опасные группы, например, нашумевший «Синий кит». Не стоит забывать и о том, что в интернете действуют те же законы, что и в жизни. А подростки с ещё неокрепшей психикой легко могут попасть в неприятную историю, из которой самостоятельно выбраться им будет очень сложно. Поэтому, я считаю, регистрация в соцсетях должна проходить только по удостоверению личности и только для совершеннолетних пользователей.

Жанна ШЕМЯКИНА, воспитатель:

– Ох уж эти социальные сети! Их влияние на подрастающее поколение во многих случаях негативное, и трудно отследить, что там вбирают в свои неокрепшие умы дети. Теперь если по скану паспорта, значит, только после 14 лет или под контролем взрослых. Может, какой-то порядок будет соблюдаться! Да и ответственность почувствует каждый, ведь теперь не спрячешься за придуманными именами и никами.

Рустам ХАЛИКОВ, режиссёр:

– Я против и одновременно за. Этот законопроект имеет две стороны, но оградить детей от разного рода преступных группировок, мошенников и сект, это уже давно пора было сделать.

Ирина РОДИНА, предприниматель:

– Я как мама двоих детей (16 и 10 лет) считаю, что подростки, получившие паспорта, также находятся в зоне риска, и, как правило, на них идёт посыл от всевозможных группировок. Двумя руками за, чтобы группы-паразиты проходили жёсткий контроль и отсев в соцсетях! Ну а детей младшего возраста в любом случае контролируют родители. Надо учитывать, что дети XXI века продвинуты настолько, что сделать скрин паспорта родителей для них дело пяти секунд. Вот тут стоит задуматься. И подойти к вопросу регистрации более основательно. А так, в любом случае я за данный законопроект.

Екатерина МАРЧЕНКО, журналист:

– У меня отношение к этому двоякое, с одной стороны, правильно, так как участились случаи давления на детей через социальные сети, я так понимаю, если плохой дядечка захочет зарегистрироваться, то его можно будет потом отследить. А вот те, кто уже в социальных сетях зарегистрированы давно, что с ними будет? С другой стороны, я считаю, неуместно, чтобы паспортные данные были ещё и в социальных сетях, так как участились и случаи взломов, и вообще хакерам всё под силу.

Андрей ПЛЕСОВСКИХ, фотограф:

– Лично для меня не страшно отдать скан своего паспорта для соцсетей – мои данные, если кому нужно, всегда добудут хакеры, но зачем они им? Оформить левый кредит, я думаю, не получится, сейчас все банки фотографируют желающих взять деньги. Правильно, что с родителей будет спрос за то, что твоё чадо творит в соцсетях. Так сказать, как воспитал, так и прилетит. Было бы хорошо, чтобы дети, с наступлением совершеннолетия, загружали в обязательном порядке скан своего паспорта.

Фото к статье
В сеть по паспортуВ сеть по паспортуВ сеть по паспортуВ сеть по паспортуВ сеть по паспортуВ сеть по паспорту
Фото:из архивов респондентов
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт