наверх

Наш общий дом, красивый и родной

«ПК» № от 2 августа 2018

Исполнение гимна России, красочный фейерверк и более сотни разнообразных площадок объединили 270 тысяч человек во время празднования 432-летия Тюмени 28 июля.

И если с утра у организаторов были опасения, что погода может подпортить праздничное настроение – небо было затянуто тучами, то к обеду яркое солнце и красочное оформление улиц обеспечили нужный позитивный тон задуманной программы. Аниматоры и волонтёры, спорторганизаторы и актёры, исполнители и танцоры – все радовали тюменцев и гостей города на различных площадках. Мастер-классы, викторины, состязания, шуточные забавы и различные выставки – в праздничный день каждый смог найти что-то интересное для себя. Вместе с тюменцами день рождения города встретили и добрые соседи – жители Ямала.

Здесь всегда рады гостям, дружелюбие тюменцев, в том числе и автоинспекторов, которые встречаются на пути в тюменский регион, отметила жительница посёлка Тазовский Юлия Малик. Она прожила на Ямале больше двадцати лет, квартиру в Тюмени смогла купить в 2006 году. Сейчас здесь обосновался сын, а в этом году дочь поступила в университет.

– Есть такая поговорка «Все дороги ведут в Рим». А для нас, ямальцев, все они ведут в Тюмень. Особенно сейчас, когда совместными усилиями органов власти реализуется масштабная программа переселения северян в областной центр. Жители Тазовского, Гыды, Антипаюты, приехавшие на Север со всех концов бывшего СССР, получают жильё в Тюмени, воспитывают здесь детей, растят внуков. С каждым годом Тюмень для меня, как и для многих ямальцев, становится всё ближе и роднее. Это очень красивый и уютный город, – признаётся Юлия.

Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов направил поздравительную телеграмму, в которой отметил личный вклад Александра Моора, врио губернатора Тюменской области, в обустройство и процветание её столицы.

В день города развернули работу множество разнообразных праздничных площадок. Центром притяжения молодёжи стала самая экстремальная из них – «Экстрим ЭКСПО». Среди её организаторов – уроженец Ямала Максим Шереметьев, автор программы патриотического воспитания молодёжи и подготовки к военной службе «Достойный выбор». В областной центр Максим Шереметьев перебрался из Надыма, когда окончил школу и поступил в Тюменский нефтегазовый университет. Помимо учёбы он активно занимался творчеством и играл в студенческом театре. В этом городе он познакомился со своей будущей женой Юлией, уроженкой Нефтеюганска. В семье, объединившей оба северных округа, двое детей. Сегодня Максим уверен, Тюмень – очень прогрессивный, инновационный город, где можно воплотить любые идеи.

Самой многочисленной в день города оказалась площадь 400-летия Тюмени, на которой более тридцати тысяч человек вместе с хором Турецкого и Александром Моором исполнили гимн Российской Федерации. Обращаясь к участникам праздничного события, врио губернатора Тюменской области сказал:

– Тюмень – наш общий дом, который мы вместе обустраиваем и улучшаем. Процветание города и региона – это результат совместной работы жителей. Главное, чтобы все мы вместе были на одной волне созидания и развития.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт