наверх

Если родился первенец

«ПК» № от 9 августа 2018

С 1 января 2018 года Федеральным законом №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлены основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

Размер ежемесячной выплаты устанавливается в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в ЯНАО – 15 897 руб.).

Категории получателей:

1) женщина, родившая (усыновившая) первого ребёнка, гражданка РФ, постоянно проживающая на территории РФ;

2) отец (усыновитель), гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ, в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребёнка, объявления её умершей, лишения её родительских прав, в случае отмены усыновления ребёнка;

3) опекун ребёнка, гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ, в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребёнка, отца указанного ребёнка, объявления их умершими, лишения их родительских прав, в случае отмены усыновления ребёнка.

Условия для реализации права на ежемесячную выплату:

– ребёнок (родной, усыновлённый) рождён, начиная с 1 января 2018 года;

– ребёнок является гражданином РФ;

– размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в ЯНАО не выше 25 126,50 руб. на человека в семье). 

Ежемесячная выплата не назначается:

– если ребёнок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении;

– если гражданин лишён родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты.

Срок назначения – до достижения ребёнком возраста полутора лет. Заявление может быть подано в любое время до исполнения ребёнку полутора лет.

Для назначения выплаты обращайтесь: в департамент по труду и соцзащите населения администрации Салехарда по адресу: ул. Матросова, 36, каб. №4; многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: ул. Броднева, 15. Справки – по телефонам: 3-51-33, 8-800-302-94-40.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт