наверх

В «Ребячью республику» на отдых

«ПК» № от 9 августа 2018

Всего этим летом отдохнут и пройдут курсы оздоровления в загородных детских лагерях Тюмени 15600 мальчишек и девчонок из Ямала, Югры и с юга области.

– Все тюменские оздоровительные лагеря современные и безопасные. Отзывы, которыми дети после отдыха делятся с родителями, подтверждают это, – говорит врио губернатора Тюменской области Александр Моор. – Ещё в 2003 году учреждения, занимающиеся организацией детского и подросткового досуга в Тюменской области, объединились в ассоциацию «Мы вместе». С того времени подготовкой кадров и формированием педагогической политики занимаются коллегиально. Так пришли к единым и по-настоящему высоким стандартам. Отстающих просто нет.

В известном на всю страну детском оздоровительном центре «Ребячья республика» идёт третья смена – «Лидерская». Среди отдыхающих – 120 ямальцев, большинство из которых здесь не впервые. Полина Лазарчик из Муравленко приехала в «Ребячку» в четвёртый раз. Она отмечает доброту вожатых, вкусную еду, организацию спортивных мероприятий.

– Мне очень нравится, и я хочу тут жить очень долго, потому что здесь так круто и прикольно! Мы никогда не сидим без дела, – делится впечатлениями Полина.

Одно из направлений смены носит название «Нереальные возможности в реальном мире» и посвящено оно социальному проектированию. Ребята уже узнали, для чего нужны проекты, как их правильно оформлять, а теперь занимаются их разработкой. После защиты лучшая работа будет отправлена на настоящий конкурс грантов, и победители смогут заработать первые деньги на осуществление своих идей.

Особое внимание в лагере уделяют здоровью ребят. Врач-педиатр Ирина Боброва, кандидат медицинских наук, доцент, отмечает:

– У нас есть все условия для реабилитации детей. Прекрасный лесной воздух, позволяющие лечить весь организм аппаратная физиотерапия и магнитотерапия, шестиразовое сбалансированное питание в комплексе дают мощный оздоровительный эффект. В нашем климате дети легче адаптируются.

В тюменских лагерях отдыхают и набираются сил школьники в возрасте от 7 до 17 лет. В центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» поправить здоровье могут ребята с серьёзными заболеваниями. Высокий уровень учреждения подтверждён открытием на базе «Пышмы» одного из четырёх в России обучающих центров для слепоглухих людей. Реабилитацию и лечение в этом году здесь пройдут 349 ямальцев.

Марина Амирова, которая привезла из Губкинского шестилетнего сына Арсена, рассказывает, что они здесь уже в третий раз:

– Лечимся, проходим курсы, чтобы научить сына проговаривать слова, стимулировать развитие. Изменения, улучшения наблюдаем после каждой поездки. Нравятся занятия у логопеда, дефектолога, психиатра, а также физиопроцедуры.

Юлия Мелкозерова из Ноябрьска приехала в «Пышму» с двумя дочками. С удовольствием отмечает, что шипящие «с» и «ш» им поставили за два дня! А ещё добавляет: детям здесь очень нравится. Все они надеются, что не последний раз здесь.

Этим летом на юге области отдохнут около 900 ямальских ребят. Кстати, уровень эффективности оздоровления в тюменских лагерях один из самых высоких в России – 96 процентов.

– Мы ставим перед собой такую задачу, – говорит Александр Моор, – чтобы дети провели лето с пользой для себя, чтобы по возвращению к родителям были здоровыми, загоревшими, образованными и дружными. Они получают новые для себя знания, новые коммуникации, навыки, умения и могут с удовольствием приехать в следующие каникулы к нам в гости.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт