наверх

Сейчас вылетит птичка!

«ПК» № от 16 августа 2018
Сейчас вылетит птичка!

Каждый, а не только профессионалы, кто может запечатлеть интересные моменты, любимые лица и происходящие события с помощью фотоаппарата, пусть считает для себя 19 августа праздничным днём. С 2009 года он учреждён как Всемирный день фотографии.

Подарок миру

Именно в этот день в 1839 году широкой общественности впервые был представлен метод получения отпечатка фото на металлической пластине – прототип фотографии. Изобретение, которое назвали «подарком миру», принадлежит французскому химику Луи Жаку Манде Дагеру. В последующие годы множество учёных продолжало совершенствовать процесс получения фотографий, используя разные материалы и реактивы. В 1861-м Джеймс Максвелл сумел воспроизвести цветное фото, а изобретение в 1981 году компанией «Sony» цифровой камеры позволило делать цифровые фотографии и отказаться от традиционной фотоплёнки.

В России первые фотографические изображения получил выдающийся химик и ботаник, академик Юлий Фрицше, а Алексей Греков продолжил историю русской фотографии. Он открыл в 1840 году первый в стране «художественный кабинет» для портретной съёмки, применив кресло с особыми подушечками для поддержания головы. Благодаря этому ухищрению ему удавалось получать резкие снимки – ведь в таком кресле человеку было намного проще сохранять неподвижность.

Больше трёх секунд

Этот таинственный процесс, окутанный ореолом магии и волшебства, сохранялся до недавнего времени. Многие помнят моменты, когда фотограф восклицал: «Сейчас вылетит птичка!». Находящиеся перед объективом замирали, их ослепляла вспышка, а про птичку никто и не вспоминал.

Сегодня, по меньшей мере, это кажется смешным. Фотография получила настолько широкое распространение и доступность, благодаря развитию цифровых технологий, что даже дети, имеющие сотовые телефоны, планшеты и ноутбуки, могут стать создателями уникального явления – фотоснимка. Уже ушли в прошлое фотоальбомы – пролистать снимки, полученные в течение года, дня или же нескольких минут, можно в гаджетах.

Возможно, для многих любителей окажутся полезными советы фотографа-дизайнера «ПК» Андрея Плесовских. По его мнению, главное в фотографии – это свет, и нужно выбрать такое расположение объекта, чтобы он был хорошо освещён.

– Важны время и режим съёмки: это утро или вечер. Когда солнце встаёт или садится, оно рисует тени. Бывает, создаёт и очень красивые кадры, – рассказывает Андрей.

Удачным у него получился снимок величественной стелы, возведённой на трассе Надым – Салехард. И всё потому, что он выждал момент, когда солнце своими яркими лучами полностью осветило её, а на небе появились облака. Они создают ощущение бесконечности, а без них небо кажется пустым.

– Ваш телефон или фотоаппарат должен быть правильно настроен. И не снимайте всё подряд с одного места, больше передвигайтесь, меняйте ракурсы и высоту съёмки, используйте впереди стоящие объекты для объёмной фотографии, – подсказывает Андрей. – Думайте об идее, что вы хотите запечатлеть, а не о том, что получится. Запомните правило: фотография, на которую вы смотрите меньше трёх секунд, неинтересна.

От хобби к бизнесу

Около двадцати лет занимается фотографией наш фотокорреспондент Надежда Узниченко. Сначала это была обыкновенная «мыльница», сейчас у неё на вооружении современная редакционная аппаратура.

– Плёнку не надо проявлять, хотя этот процесс был более интересным. Теперь всё проще: после съёмок просто скидываю фотографии по интернету, – как всегда, она немногословна, за неё говорят фоторепортажи с разнообразных городских мероприятий, многочисленные кадры, запечатлевшие героев публикаций.

Провести мастер-класс для новичков и поделиться опытом мог бы и другой наш фотокорр Артём Тытюк. Он увлечён фотографией уже много лет. Количество его снимков из жизни не только города, но и всего Ямала исчисляется тысячами.

Интересно послушать человека, у которого хобби к фотографированию переросло в семейный бизнес. Многим хорошо знакомо имя Ильи Белея, семейного и свадебного фотографа. Когда у него появился интерес к фотографии, своего аппарата не было, попросил у знакомого.

– Зарегистрировался на одном известном фоторесурсе, насмотрелся, начитался литературы о композиции, экспозиции. Вовлёк в это дело любимую супругу, на тот момент она была моей девушкой, и начал пытаться повторять увиденные и понравившиеся фотографии, – рассказывает Илья. – Купил первый фотоаппарат. Ну, а дальше пошло-поехало: объективы, штативы, фонари, стрип-боксы, какие-то проекты… Практика и общение на фоторесурсах давали очень заметные результаты.

Сегодня на календаре век интерактивных технологий. Придёт время, и появится то, о чём мы сейчас даже не мечтаем. Но история пишется и снимается, объективно запечатлевая мгновения, из которых состоит наша жизнь. И пусть фотографы каждый раз делятся достижениями в свой профессиональный праздник, оставаясь в курсе стремительно мелькающих событий!

Фото к статье
Сейчас вылетит птичка!Сейчас вылетит птичка!Сейчас вылетит птичка!Сейчас вылетит птичка!Сейчас вылетит птичка!Сейчас вылетит птичка!Сейчас вылетит птичка!
Фото:Илья БЕЛЕЙ, Артём ТЫТЮК, Андрей ПЛЕСОВСКИХ, Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт