наверх

«Южный» ждёт многодетных

«ПК» № от 16 августа 2018
«Южный» ждёт многодетных

Микрорайоны в окрестностях Заводоуковска и деревни Речкино Тюменской области готовы принять новосёлов-северян с большими семьями.

Десять соток

Каждый участок общей площадью не менее 10 соток, к радости новых владельцев, будет весьма пригоден и для ведения приусадебного хозяйства, так как раньше здесь была пашня. Несомненно, обрадует и то, что по соседству лес. Уже поставлены на кадастровый учёт 155 площадок, сформированных в Заводоуковском городском округе в микрорайоне «Южный» под индивидуальные жилищные постройки для многодетных семей с Ямала.

Как сообщил первый заместитель главы Заводоуковского городского округа Игорь Денисов, сегодня построено около 8 км сетей электроснабжения, 2,5 км дорог в щебёночном исполнении. Общая протяжённость планируемых к строительству дорог составляет около 14 км, возведение которых будет осуществляться в четыре этапа.

– В соответствии с программой газификации Тюменской области в этом году в микрорайоне предусмотрено строительство сетей газоснабжения ко всем 155 земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям из Ямало-Ненецкого автономного округа, – говорит Игорь Денисов. – В настоящее время специалистами АО «Газпром Газораспределение Север» выполнены работы по устройству газопроводов протяжённостью более 5 км, выставлены подводы к земельным участкам.

За счёт инвестиций ОАО «Тепло Тюмени» совместно с администрацией Заводоуковского городского округа разработана и схема водоснабжения микрорайона.

– На выделенных землях осуществлён первый этап подготовки: проложены сети, электроснабжение, проведены дороги. Ежегодно на эти цели из областного бюджета выделяются средства, – отметил главный архитектор Тюменской области Сергей Шустов, уточняя, что 155 земельных участков в Заводоуковском городском округе необходимой инфраструктурой обеспечены.

Уже в этом году 90 многодетных семей Ямало-Ненецкого автономного округа получат землю в микрорайоне «Южный».

– Документы по этим участкам подготовлены и направлены в Правительство автономного округа, – сказал заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Владимир Третьяков. – 25 ямальским семьям эти участки понравились, и они подали заявки на их получение. Все заявки одобрены.

Добрые соседи и друзья

Этот проект, по оценке специалистов, уникальный, поскольку правила постановки многодетных семей на учёт, нормативы площади и инженерного благоустройства земельных участков определены законодательством одного субъекта страны – Ямало-Ненецкого автономного округа, а полномочия по предоставлению участков, их формированию, подготовке планировки находятся в ведении Тюменской области.

Двум регионам удалось согласовать эти нормы в одном документе. Врио губернатора Тюменской области Александр Моор отметил, что ямальцы – добрые соседи и друзья.

– Нас объединяют общая история, общие интересы и общие возможности, которые мы можем реализовать только вместе, – подчеркнул он.

Мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, предназначенных для предоставления многодетным семьям из Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области, проводятся в рамках программы «Сотрудничество».

Кроме строительной площадки в Заводоуковске, как сообщил главный архитектор области Сергей Шустов, обустраиваются ещё два участка. Одна площадка находится в Тюмени на ул. Григория Алексеева, на которой из 125 участков 80 предназначены для многодетных семей Ямала. Планируемый срок разработки проектной документации и прохождения экспертизы – октябрь 2018 года. Другая площадка расположена в деревне Речкино Тюменского района, где планируется обустроить около двухсот участков. Пока идёт подготовка документации по территориальному планированию (включение площадки в генплан сельского поселения, разработка проекта планировки и проекта межевания). Планируемый срок завершения этих работ – август 2018 года.

Всего на юг Тюменской области смогут переехать более четырёхсот многодетных ямальских семей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт