наверх

Пережившие ад

«ПК» № от 30 января 2014
Пережившие ад

За свой недолгий путь земной
Узнал малыш
из Ленинграда
Разрывы бомб,
сирены вой
И слово страшное – блокада...

27 января, в день семидесятилетия полного освобождения города на Неве от фашистской блокады, глава администрации ямальской столицы Иван Кононенко встретился с салехардцами, награждёнными знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Сегодня в окружном центре проживают семь человек, чьё детство прошло под звуки сирен и бомбёжек. Не все смогли ответить на приглашение градоначальника – троих, к сожалению, подвело здоровье, а одна из блокадниц, Галина Ивановна Важенина, находилась в Санкт-Петербурге, где в составе ямальской делегации участвовала в мероприятиях, посвящённых историческому событию.

За чашкой чая, в непринуждённой обстановке шла беседа о житье-бытье ветеранов, о Салехарде, которых стал для них родным. Разговор о настоящем и будущем перемежался с воспоминаниями о днях, проведённых в осаждённом городе. Дети блокады нет-нет да и смахивали слезинки с глаз, слишком тяжёл этот экскурс в прошлое. Тамаре Нестеровой было пять лет, когда январским утром 42‑го не проснулась мама, умерла от голода и простуды. Тамара и её трёхлетняя сестрёнка Галя остались на попечении 17‑летнего брата Виталия.

– Отца на фронт не взяли, оставили по брони на Кировском заводе. Работали тогда сутками, поэтому домой он не приезжал. Только после войны стало известно, что папа умер той же зимой, – поделилась блокадница.

Голод лишает разума, толкает на преступление. Брат Тамары Нестеровой был не просто этому свидетелем, однажды паренёк чуть не пал жертвой обезумевшей женщины, которая кинулась на него с топором. Как ни прискорбно, но случаи людоедства в блокадном Ленинграде были.

Не стало Галины, Тамару с детским домом эвакуировали в Киргизию, Виталия, после того как ему исполнилось 18 лет, призвали в армию. Увиделись брат с сестрой только в 1970 году.

Валентина Кашникова тоже попала в детдом, до сих пор помнит его номер – 62. Было что рассказать и Тамаре Мелещенко. Как пустили всю мебель, имевшуюся в квартире, на дрова, каким на вкус был хлеб, испечённый из ржаной муки вперемешку с отрубями, жмыхом, пищевой целлюлозой, хвоей.

– Ваше мужество достойно поклонения, здоровья вам и долгих лет жизни, – пожелал Иван Кононенко гостям, – уверен, что мы не раз ещё встретимся, всегда готов вас выслушать и помочь.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт