наверх

Поддержать традиции

«ПК» № от 20 сентября 2018
Поддержать традиции

В нашем округе действует программа «Защита прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, обеспечение их социальных и духовных потребностей».

О том, как она реализуется, корреспонденту ПК рассказала её куратор, заведующая сектором информационно-аналитической работы управления культуры и молодёжной политики администрации города Людмила Кузнецова.

– Администрация города предоставляет поддержку жителям из числа коренных малочисленных народов Севера города Салехарда и посёлка Пельвож по разным направлениям, – рассказала Людмила Владимировна. – В первую очередь это оснащение традиционных видов хозяйственной деятельности мини-электростанцией, а также денежная выплата на приобретение горюче-смазочных материалов для неё. На данный момент за получением денежной выплаты на сумму в 6 000 рублей (это по 1 500 рублей в квартал) заявитель может обратиться в управление культуры и молодёжной политики города по адресу: ул. Республики, 78.

Также куратор программы отметила, что порядок получения денежной выплаты установлен постановлением Правительства ЯНАО № 1214-П от 23 декабря 2016 года.

Для поддержки традиционного образа жизни семья может подать документы на получение комплектов чумов и их составляющих. Это покрытие для чума, шест, кожа, брезент, сукно, печь, лампа керосиновая, ламповое стекло, обрезная доска, бензопилы и многое другое.

В соответствии с приказом здравоохранения ЯНАО от 10 февраля 2017 года № 114-о обязательно предоставляется аптечка. Сюда входит тридцать одно наименование современных лекарственных средств.

Большая поддержка оказывается и молодому поколению. На получение первого высшего образования по заочной форме обучения (по имеющим государственную аккредитацию программам в образовательных организациях) лицами из числа коренных малочисленных народов Севера предполагается возмещение расходов. На данный момент такая материальная помощь студентам в зависимости от условий доходит до 30 тысяч рублей.

– Компенсация рассчитана для получения специальностей, связанных с образованием, медициной, работой в средствах массовой информации и многими другими направлениями деятельности. Заявочная кампания уже начата и продлится до 31 октября. При подаче заявлений необходимо иметь при себе паспорт или его заверенную копию.

Подробнее с законами и постановлениями можно ознакомиться на сайте управления культуры и молодёжной политики города (www.ukmp-salekhard.yam.muzkult.ru).

По всем возникающим вопросам обращаться по телефону 8 (34922) 3-16-52.

Фото к статье
Поддержать традиции
Фото:из архива управления
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт