наверх

Труд – путь к исправлению

«ПК» № от 20 сентября 2018

На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений обсудили вопросы организации обязательных и исправительных работ для осуждённых.

«За восемь месяцев текущего года на учёте у исполнительной инспекции города состояло 48 осуждённых к исправительным работам, по факту отбывали наказание 25 человек, и 71 осуждённый к обязательным работам. В городе определено 8 предприятий для отбывания наказания в виде исправительных работ и 14 предприятий для отбывания наказаний в виде обязательных работ, но по факту были задействованы только 5 предприятий: АО «Салехарддорстрой», АО «Салехардэнерго», «ГУП ЯНАО «Ямалавтодор», СОКБ и АО «ИСК ЯНАО», – доложила о ситуации в городе Светлана Казанова, заместитель начальника ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по ЯНАО» подполковник внутренней службы.

На встрече обсудили перечень работ для осуждённых. Это в основном неквалифицированный труд: грузчики, дворники, обслуживающий персонал. Обсудили также проблемы, возникающие при трудоустройстве таких граждан. Многие предприятия неохотно идут навстречу исполнительной инспекции.

По словам Виталия Захарчука, начальника отдела профилактики правонарушений администрации города, эта проблема достаточно серьёзная, особенно если говорить про несовершеннолетних, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, для них данная норма – реальный воспитательный эффект, нежели заключение в местах лишения свободы.

Стоит отметить, что исправительные работы в основном назначают за неуплату алиментов и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо несовершеннолетним подросткам, совершившим преступление впервые.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт