наверх

Социальный лифт

«ПК» № от 18 октября 2018

В Москве стартовал второй конкурс «Лидеры России».

На пресс-конференции, посвящённой запуску конкурса управленцев, первый заместитель руководителя администрации президента, наставник конкурса Сергей Кириенко призвал не сомневаться и обязательно в нём участвовать: «Наш президент убеждён, что в нашей стране каждый человек талантлив. Задача государства – помочь этому таланту реализовать себя, создать для этого соответствующие условия, то, что называется «социальные лифты».

Он подробно остановился на нововведениях конкурса. Так, теперь в нём могут принять участие управленцы с гражданством любой страны, которые владеют русским языком на уровне, достаточном для прохождения тестов. Это позволит соотечественникам, по разным причинам не живущим в России, проявить свои управленческие таланты и быть замеченными российскими компаниями и органами власти.

Конкурс «Лидеры России» – один из проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», учреждённой указом Президента России Владимира Путина в мае 2018 года.

К конкурсу в этом году присоединяются компании-партнёры. Двадцать крупнейших отечественных корпораций проявили заинтересованность в участниках проекта. Все они готовы предложить свои ресурсы и возможности для выявления и развития управленческих талантов, в том числе организовать стажировки на своих предприятиях для участников конкурса.

Организаторы повысили верхнюю возрастную планку участия: если раньше регистрироваться на конкурс могли только руководители не старше 50 лет, то теперь эта отметка установлена на уровне 55 лет.

Как и в конкурсе 2017–2018 годов, каждый участник, прошедший финал, получит грант в размере миллиона рублей на выбранную им программу обучения. Каждый победитель получит наставника, некоторые будут отобраны для участия в специальной программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Крупные российские корпорации подготовят интересные кадровые предложения.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов так прокомментировал проект «Лидеры России»: «Это одна из самых успешных площадок по социальным лифтам в нашей современной истории. Мы видим, как эффективно сработал проект в первый год. Большие ожидания у нас связаны со вторым этапом, стартующем в этом году». По его словам, по всей стране видны успехи финалистов прошлого года, многие из них получили достойные карьерные предложения, сейчас их жизнь изменилась, и они отвечают на новые, интересные для них вызовы.

С начала старта регистрации на конкурс «Лидеры России» получено более 64 тысяч заявок.

«Ямал не исключение, – подчеркнул губернатор ЯНАО. – У нас ряд финалистов тоже получил продвижение по службе. Алексей Горпинченко назначен заместителем главы администрации Нового Уренгоя, другие ребята тоже ощутили позитивные изменения в своей жизни. Кроме того, в ближайшее время благодаря проекту «Лидеры России» мы увидим молодое пополнение в команде правительства автономного округа».

Из ста победителей первого конкурса уже более семидесяти получили назначения в органы власти и госкомпании. Среди них – губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, который участвовал в первой волне «Лидеров».

Напомним, на официальном сайте лидерыроссии.рф регистрация продлится до 24 октября. Дополнительную информацию также можно получить на этом ресурсе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт