наверх

Квартирный вопрос

«ПК» № от 15 ноября 2018

Со следующего года в округе начнутся мероприятия программы помощи в улучшении жилищных условий работников бюджетной сферы.

Программа призвана повлиять на увеличение темпов жилищного строительства на Ямале, а также повысить доступность ипотечного кредитования для граждан округа. Такие цели определены майским Указом президента № 204 от 2018 года.

На комиссии по бюджетным проектировкам на 2019–2021 годы, которая состоялась в октябре, уже утвердили финансирование направления. Каждый год округ будет выделять по 750 миллионов рублей на поддержку бюджетников. Планируется, что субсидии будут получать 615 семей ежегодно. Проект проходит согласование в органах власти ЯНАО, первая заявочная кампания стартует зимой 2019 года.

Получить социальную выплату смогут граждане, работающие в организациях бюджетной сферы округа по основному месту работы, и члены их семей. К бюджетной сфере относятся расположенные на территории региона государственные и муниципальные медицинские организации, образовательные организации, организации социального обслуживания, учреждения культуры и искусства, учреждения физической культуры и спорта, центры занятости населения, а также учреждения в сфере молодёжной политики.

Размер социальной выплаты составит 40% от расчётной стоимости жилья, которая будет определяться исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения (семья из одного человека – 33 м2, семья из двух человек – 42 м2, из трёх и более человек – 18 м2 на человека). А также средней рыночной стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения по автономному округу, ежеквартально определяемой Минстроем России.

Для участия в направлении бюджетники должны иметь гражданство РФ, а также основание для признания своей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Граждане не должны состоять в списках тех, кто ранее уже получал финансовую или имущественную помощь на эти цели.

Семьи смогут использовать социальную выплату на приобретение жилого помещения на первичном рынке жилья или уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. Жильё, которое будут приобретать бюджетники при поддержке государства, должно находиться на территории округа и располагаться в населённом пункте, где работает гражданин. Общая площадь жилья должна быть не менее учётной нормы, которую устанавливает каждый муниципалитет отдельно.

Стоит обратить внимание, что участники направления принимают на себя обязательства отработать в организациях бюджетной сферы не менее пяти лет с момента заключения соглашения о предоставлении социальной выплаты. Также семья обязуется не совершать в течение пяти лет гражданско-правовые сделки с этим жилым помещением.

В случае досрочного расторжения трудового договора с организацией бюджетной сферы право на социальную выплату сохраняется, если гражданин в срок, не превышающий шесть месяцев, заключил новый трудовой договор с организацией бюджетной сферы в автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт